У страха глаза велики: чем Норвегию напугали российские танки Т-80БВМ

БМД-2 (слева) и танк Т-80БВ на совместных учениях
© Sputnik / Алексей Куденко

Оснащение мотострелковой бригады Северного флота модернизированными танками Т-80БМВ вызвало большую озабоченность среди норвежских военных. В Осло приняли решение закупить новое вооружение в связи с действиями России.

Глава отдела связи армии Норвегии Пер Эспен Странде заявил, что норвежская армия срочно нуждается в новых танках. Об этом он сообщил норвежскому телеканалу TV2 Norge в среду, 20 ноября. Причиной такого беспокойства норвежских военных стало недавнее размещение Россией модернизированных танков Т-80БВМ на границе с Норвегией и Финляндией.

"Современные танки являются неотъемлемой частью любой заслуживающей доверия армии. И наши союзники, и потенциальные противники модернизируются. Это развертывание подчеркивает потребность норвежской армии в новых танках как можно скорее", – сообщил он.

Как отметил норвежский телеканал, ранее о необходимости закупки новых танков для нужд норвежских военных также заявлял командующий армией Эйрик Кристофферсен. Он требовал пополнить вооруженные силы страны 84 боевыми машинами. По его мнению, армия Норвегии нуждается в значительном укреплении.

Сообщается, что на текущей момент основу танковых соединений армии Норвегии составляют 52 танка Leopard 2А4, купленные у Голландии в 2005 году.

Ранее 13 ноября в Министерстве обороны РФ сообщили о завершении перевооружения танкового батальона отдельной мотострелковой бригады Северного флота на танки Т-80БВМ.

Т-80 является боевой машиной с единой газотурбинной силовой установкой, производимой еще со времен СССР. Это первый в мире основной танк со встроенной противоснарядной динамической защитой от противотанковых снарядов.

Машина предназначена для ведения боевых действий в непосредственном соприкосновении с противником, а также поддержки мотострелковых подразделений при прорыве обороны и развитии тактического успеха. Также Т-80 адаптирован к арктическим условиям – он приспособлен для ведения боя при экстремально низких температурах. Их двигатели работают даже при температуре в минус 40 градусов.

Т-80БВМ – новейшая модификация этого танка в Вооруженных силах России. Модернизированная машина вооружена гладкоствольной, стабилизированной в двух плоскостях 125-мм пушкой, имеющей возможность вести стрельбу управляемыми ракетами, многоканальным прицелом, стабилизатором вооружения, а также прибором наблюдения механика-водителя. Кроме этого, машина оснащена комплексом управляемого вооружения "Рефлекс". Защиту танкистов обеспечивает комплекс модульной динамической защиты "Реликт" и противокумулятивный решетчатый экран.

Т-80 стоит на вооружении с 1976 года. Известно, что, как только в начале 1980-х годов танки поступили на вооружение Западной группы войск советской армии, они сразу стали настоящей головной болью для НАТО, получив название "Танки Ла-Манша". Такое название связано с тем, что, по мнению западных аналитиков того времени, в случае необходимости Т-80 могли достигнуть Ла-Манша за пять дней. Подобный страх был вызван скоростными характеристиками танка.

Российская боевая машина уже находится на вооружении в Белоруссии, Египте, Южной Корее, Анголе, Кипре, Йемене и Пакистане.

Ссылки по теме