Время первых: почему Россия сохранит лидерство по поставкам газа в мире

Газокомпрессорная станция
РИА Новости

По прогнозам Международного энергетического агентства (МЭА), Россия до 2040 года останется крупнейшим экспортером газа в мире. Кто начнет наступать на пятки РФ – в материале Baltnews.

В новом ежегодном докладе World Energy Outlook Международное энергетическое агентство (МЭА) предсказало России газовое первенство минимум до 2040 года.

На второй позиции по продажам голубого топлива к 2025 году окажутся Соединенные Штаты.

"Россия и Ближний Восток сохранят свою роль крупнейших регионов по экспорту газа, но новые экспортеры увеличат свою долю на рынке", – пишет МЭА.

Лидеры СПГ

Сжиженный природный газ останется важным продуктом мирового топливного рынка. Тем не менее, несмотря на ожесточенную борьбу США, первое место к 2040 году предположительно будет занимать Катар. Конкуренцию ему составят Австралия и Соединенные Штаты.

"Австралия краткосрочно обойдет Катар как крупнейший экспортер СПГ в мире, а США, в свою очередь, к 2025 году станут вторым по величине экспортером газа после России", – добавляет агентство.

Рост продаж

По прогнозам МЭА, российский экспорт газа продолжит расти. К 2030 году его доля на рынке увеличится на 26% с показателей 2018 года и составит 290 млрд кубометров. К 2040 процентный показатель вырастет еще на 16% до 336 млрд кубометров.

К 2020 году Россия планирует запустить сразу несколько крупных газопроводов.

Проект "Северный поток–2" предусматривает строительство второй нити трубопровода из России в Германию по дну Балтийского моря. Суммарная мощность газопровода составит 55 млрд кубометров газа в год. Планируемая протяженность каждой нити – 1224 км. Газопровод пройдет через территориальные воды или исключительные экономические зоны России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии.

Проект "Турецкий поток" предполагает строительство газопровода, состоящего из двух ниток мощностью по 15,75 миллиарда кубометров каждая. По первой нитке "Турецкого потока" российский газ будет поступать исключительно в Турцию, а вторая нитка предназначена для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы.

 

Ссылки по теме