В тройке желанных: как Калининград полюбился иностранным туристам

Калининград

Калининградская область заняла третье место по популярности у иностранцев, свидетельствуют данные картографического сервиса Maps.me.

Согласно данным исследования картографического сервиса Maps.me, Калининградская область заняла третье место по популярности среди других российских регионов у иностранцев летом 2019 года, пишет РИА Новости.

Отмечается, что рейтинг российских регионов был составлен на основе количества иностранных пользователей, загружавших карты регионов РФ в Maps.me с 1 июня по 31 августа 2019 года.

"Первые две строчки традиционно заняли Москва и Санкт-Петербург (в рамках исследования они объединены с Московской и Ленинградской областями соответственно). Так же, как и год назад, летом иностранные туристы проявили повышенный интерес к Калининградской области – она замкнула топ-3, в то время как в весеннем рейтинге занимала лишь 13-е место", – отмечается в исследовании.

Электронные визы в Калининград

С 1 июля 2019 года для посещения Калининградской области необходимо получить бесплатную электронную визу. Заявки на получение документа могут отправлять граждане 53 стран, в том числе Латвии, Литвы и Эстонии.

По словам губернатора Калининградской области Антона Алиханова, за полтора месяца существования данной инициативы было подано более 35 тысяч заявлений, в область въехало около 22 тысяч иностранцев из 39 стран, включая гостей из Японии, Португалии, Мальты, Франции и даже далекой от нас Мексики.

"По количеству гостей по-прежнему лидируют соседи из Литвы, Латвии, Эстонии, Польши и Германии. И да, почти половина получивших электронные визы – из Литвы", – заявил Baltnews Алиханов.

Петербург ждет!

С 1 октября 2019 года бесплатные электронные визы могут оформить и желающие посетить Санкт-Петербург и Ленинградскую область. "Мы оцениваем этот жест как важный, нужный и позитивный для развития наших связей с внешним миром, для того, чтобы облегчить иностранным гражданам посещение Российской Федерации, чтобы знать ее, увидеть нашу Родину во всей ее красоте", – заявил Baltnews генконсул России в Нарве.

Ссылки по теме