Не доверяй и проверяй: русские Эстонии скептически относятся к ERR

Эстонская национальная телерадиовещательная компания
© Baltnews

Опросы показывают, что эстоноземельцы стали больше доверять ERR. Однако доля русскоязычных, считающих ERR надежным источником информации, по-прежнему меньше, чем эстонцев.

Жители Эстонии стали больше доверять Эстонской национальной телерадиовещательной компании (ERR), сообщает rus.err.ee.

"Индикаторы доверия к ERR за год увеличились на 5,4 процентных пункта. Согласно результатам исследования, 74% жителей Эстонии доверяют национальному вещанию, в том числе 26% считают его очень надежным. Что касается последнего показателя, он оказался самым высоким за последние десять лет", – отмечают в СМИ.

В 2021 году ERR доверяли 82% людей, говорящих на эстонском языке, и 58% людей, для которых родной – русский язык или другие. Примечательно, что рост доверия ERR зарегистрировано как среди людей, говорящих как на эстонском, так и на других языках. Однако подчеркивается, что показатели доверия по-прежнему выше среднего в Северной, Центральной и Западной Эстонии. Самый низкий уровень доверия в Северо-Восточной Эстонии – русскоязычном уезде Ида-Вирумаа.

Опрос проводила социологическая служба Turu-uuringute AS в период с 3 по 9 ноября 2021 года среди жителей Эстонии от 15 лет.

Русские Эстонии предпочитают российские СМИ

Проекты ERR пользуются большим спросом, прежде всего у эстонцев и русских, хорошо владеющих эстонским языком. Однако большинство русскоязычных жителей Эстонии по-прежнему предпочитают смотреть и читать российские СМИ. Так, доля зрителей канала ETV+, согласно последним опросам, составляет лишь 1,5%.

Из русскоязычных телеканалов самым популярным в общем зачете в ноябре был "РТР-Планета", рейтинг которого за месяц вырос с 4,7% до 5,1%. Рейтинг "НТВ-Мир" вырос с 3,3% до 3,4%, а рейтинг Первого Балтийского канала (ПБК) – с 3% до 3,3%.

Ссылки по теме