"Абсолютная предвзятость и махинации": суд в Эстонии намерен ликвидировать ОЛПЭ

Символика Объединенной левой партии Эстонии

Власти Эстонии могут закрыть ОЛПЭ из-за непредоставления хозяйственной документации за несколько лет. Член партии Дмитрий Сухорослов подчеркивает, что правоохранительным органам следует обращаться к руководству ОЛПЭ, назначенному судом.

Объединенную левую партию Эстонии (ОЛПЭ), выступающую за сохранение русских школ и выстраивание дружеских отношений с Россией, грозят ликвидировать. Причина – партия несколько лет не предоставляет годовые хозяйственные отчеты. Соответствующий надзор в конце прошлой недели инициировал регистровый отдел Тартуского уездного суда.

Суд дал партии полгода на то, чтобы предоставить недостающие отчеты или же представить свои возражения на соответствующее постановление.

Член ОЛПЭ Дмитрий Сухорослов сообщил Baltnews, что все вопросы об отчетах следует направить руководителю партии Юлии Линдвалль.

"Все бумаги и все хозяйственные отчеты находятся у другой стороны. Никаких бумаг и хозяйственных отчетов ни у меня, ни у моих коллег – Мстислава Русакова и Алисы Блинцовой – нет. И никто нам их не передавал", – заявил Сухорослов.

Он подчеркнул, что все спорные вопросы внутри партии решаются в суде, однако у него нет иллюзий насчет справедливости решений суда.

"Перспективы очень туманны. Все, что мы видим, – абсолютная предвзятость и махинации в решениях в том плане, что с нормальной юридической практикой это никак не стыкуется. Есть либо определенное подыгрывание, либо сговор, либо что-то еще, – отметил Сухорослов, – в партии назначено управляющее лицо – абсолютно посторонний человек, который сейчас, по сути, управляет партией. Все остальные члены отстранены".

Осенью 2020 года суд назначил Юлию Линдвалль замещающим членом правления ОЛПЭ. По ее словам, ее назначение постоянно оспаривалась со стороны "некоторых бывших партийных функционеров".

В 2019 году ОЛПЭ участвовала в выборах в Рийгикогу. От имени партии тогда пытались зарегистрировать два списка во главе с Мстиславом Русаковым, но в итоге до выборов допустили только тот, который возглавляла Юлия Соммер.

В муниципальных выборах в октябре 2021 года партия не участвовала, но некоторые ее члены баллотировались в разных самоуправлениях в составе избирательных союзов.

Как отмечает ERR, последний раз ОЛПЭ предоставила хозотчет за 2018 год. О ежеквартальных пожертвованиях она перестала отчитываться с 2020 года.

Ссылки по теме