Новый шпионский скандал в Эстонии. Кто попался на этот раз

Мужчина подглядывает в замочную скважину

Полиция безопасности Эстонии (КаПо) проводит следственные действия в отношении экс-заместителя канцлера обороны Меэлиса Ойдсалу. В чем его подозревают?

Полиция безопасности Эстонии проводит следственные действия в отношении бывшего заместителя канцлера Министерства обороны Меэлиса Ойдсалу. Его подозревают в нарушении режима защиты государственной тайны.

Заявление на Ойдсалу написал директор-координатор Государственной канцелярии Эстонии Индрек Сирп. Он считает, что бывший заместитель канцлера работал с секретными документами с нарушением правил. Согласно доносу, вина Ойдсалу заключается в том, что он не присвоил гриф секретности меморандуму, в котором были сведения, содержащие государственную тайну.

Экс-заместитель канцлера считает обвинения некомпетентными. По словам Ойдсалу, военное ведомство Эстонии подтвердило, что документ промаркирован правильно и не содержит информации, содержащей государственную тайну.

Командующий Силами обороны Эстонии генерал-лейтенант Мартин Херем встал на защиту подчиненного. По его мнению, в документе содержалась информация, которая предназначена для использования в служебных целях и не содержит секретных сведений.

Сам Ойдсалу считает, что причиной написания на него доноса могли послужить разногласия между Госканцелярией и военным ведомством.

"У нас нет партнерства, основанного на общих ценностях, между нашими ведомствами все еще существует конкуренция", – цитирует его Sputnik meedia.

Пресс-секретарь КаПо Юрген Клемм отметил, что возбуждение уголовного дела в отношении Ойдсалу не означает, что у контрразведки имеются к нему претензии.

Поиск шпионов поставлен на поток

Это не первый случай возбуждения уголовного дела по подозрению в передаче сведений, содержащих государственную тайну. 1 сентября текущего года правозащитника Сергея Середенко обвинили в антигосударственной деятельности. Ему инкриминируют передачу российским спецслужбам секретных сведений. Середенко находится под арестом с марта 2021 года.

В 2019 году к пятнадцати с половиной годам тюрьмы приговорили бывшего военнослужащего Главного штаба Сил обороны Эстонии Дениса Метсаваса. По версии обвинения, он передавал секретную информацию российской военной разведке.

В марте 2021 года океанолог из Тартуского университета Тармо Кыутс отправился за решетку на три года. Его приговорили к тюремному сроку за сотрудничество с китайскими спецслужбами.

Ссылки по теме