Почему идеи национал-консерваторов становятся популярнее в эстонском обществе

Март Хельме

Популярность Эстонской консервативной народной партии выросла до рекордных 23%. О том, почему все больше людей поддерживают EKRE, Baltnews рассказал вице-председатель партии Март Хельме.

Рейтинг Эстонской консервативной народной партии (EKRE) достиг рекордных 23%, о чем свидетельствуют опросы социологической фирмы Norstat, проведенные с 8 июня по 12 июля. Рост популярности партии, по мнению вице-председателя EKRE Марта Хельме, объясняется сразу несколькими объективными причинами, среди которых – провал политики нынешнего правительства Эстонии.

"Все дело в том, что действующее правительство Каи Каллас не справляется с руководством. В Эстонии хаос с вакцинацией, полная неразбериха с правами людей уже вакцинированных и не вакцинированных. Ведутся разговоры о том, что будто только те, кто привился, имеют право посещать публичные места. Мне это напоминает Третий Рейх, где евреи нашивали звезды Давида на одежду. Неужели мы тоже дойдем до того, что будем помечать людей? Это просто безумие", – прокомментировал обстановку в стране Хельме.

По его словам, все больше людей выражают поддержку EKRE из-за многочисленных ошибок нынешнего руководства страны.

"Именно это создает фон для того, чтобы люди вспомнили, что [предыдущее] правительство Юри Ратаса, в котором была представлена и EKRE, было уравновешенным и справлялось с управлением государством в эпоху пандемии. Именно этот контраст между действующим и прошлым правительством создает фундамент для роста популярности партии", – особо подчеркнул политик.

При этом он отдельно остановился на снижении рейтинга Центристской партии, которая на сегодняшний день совместно с Партией реформ составляет правительственную коалицию.

"Центристская партия была ведущей в предыдущем составе правительства, в то время как сегодня она является весьма слабым партнером для Партии реформ. Все это создает негативный фон для центристов, что, безусловно, придает очков EKRE", – пояснил Хельме, 

"Люди видят, что EKRE – альтернатива тем традиционным партиям, которые имели возможность руководить государством и которые так или иначе совершали ошибки", – заключил Хельме.

На 17 октября в Эстонии запланировано проведение муниципальных выборов. Однако, по словам вице-председателя EKRE, рост популярности партии не сильно скажется на результатах.

"Трудно сказать, как рост популярности может сказаться на местных выборах, поскольку это не выборы в парламент. Для избирателей зачастую фактор партийной принадлежности играет второстепенную роль. Кроме того, очень популярными являются и избирательные союзы. Мы уже сейчас наблюдаем многочисленных кандидатов, которые планируют участвовать в выборах не в рядах какой-либо из политических партий, а по спискам как раз союзов", – заключил Хельме, подчеркнув, что делать какие-либо выводы из рейтингов партий в контексте грядущих выборов "в корне неверно, поскольку картина будет несколько иной".