"Находка, изменившая законы". Финляндия делает шаг к правде о гибели парома "Эстония"

Девушка смотрит фильм про паром "Эстония" Discovery Norway
© Baltnews

Тема: Гибель парома "Эстония"

Расследование причин гибели парома "Эстония" продолжается. Финляндия намерена внести правки к закону о захоронении, чтобы на время следствия иметь доступ к месту кораблекрушения.

Правительство Финляндии намерено внести законопроект на рассмотрение в парламенте страны поправок к уже существующему закону о захоронении обломков парома "Эстония". Об этом в среду, 12 мая, сообщило финское информационное агентство Yle.

Цель законопроекта заточается в том, чтобы позволить властям в полной мере провести расследование причин гибели судна в так называемой охраняемой зоне.

Вместе с тем Yle отмечает, что следствие в основном ведется соседними Эстонией и Швецией, которые понесли бо́льшие потери в этой трагедии, нежели финская сторона.

Важно отметить, что обломки парома "Эстония" стали последним местом упокоения жертв морской катастрофы, поэтому изменение закона будет временным. Ожидается, что поправка к закону будет действовать с июля 2021 года до конца 2024 года, чтобы дать время для проведения необходимых следственных действий.

Необходимость дополнительных работ по исследованию обломков парома возникла осенью прошлого года, когда были обнародованы кадры документального фильма на телеканале Discovery "Эстония": находка, которая меняет все".

В ходе собственного подводного исследования авторам фильма удалось установить наличие четырехметровой пробоины на борту судна, о которой не было известно ранее.

Эстония принимает активное участие в расследовании причин кораблекрушения. Так, в феврале текущего года парламент страны принял решение выделить 3 млн евро на выяснение причин гибели парома.

Кроме того, ходу расследования препятствует отсутствие разрешения Финляндии и Швеции на подводные работы по исследованию останков затонувшего судна.

Крушение парома "Эстония" произошло 28 сентября 1994 года на пути из Таллина в Стокгольм. На борту судна находились 803 пассажира и 186 членов экипажа. Тогда правительства трех стран – Швеции, Эстонии и Финляндии – приняли решение сделать место крушения "захоронением" и все новые погружения к останкам судна были запрещены. Именно поэтому расследование катастрофы без официального разрешения считается преступлением.

Согласно официальной версии, причиной кораблекрушения стал отрыв носового визора во время шторма, в который попала "Эстония". Однако родственники жертв катастрофы не удовлетворены таким заключением.

Ссылки по теме