"Бронзовая ночь" 14 лет спустя: в Таллине не забывают о печальных событиях апреля 2007-го

Полиция Эстонии проводит задержание митингующих у памятника Воину-освободителю в Таллине, 27 апреля 2007
© Sputnik / Тимур Нисаметдинов

14 лет назад эстонское правительство приняло решение о сносе Памятника воинам-освободителям – "Бронзового солдата". Сегодня в Таллине пройдут две акции памяти, приуроченные к тем событиям.

В понедельник, 26 апреля, в эстонской столице состоится акция "Свеча памяти", приуроченная к 14-й годовщине переноса "Бронзового солдата" из центра города с холма Тынисмяги на Военное кладбище в ночь с 26 на 27 апреля 2007 года. В историю это событие вошло как "Бронзовая ночь".

Данное событие стало поворотным в отношениях Москвы и Таллина. После сноса памятника Россия приняла решение о переориентации своего грузопотока. В Эстонии сильнее всего это ощутили железнодорожные грузоперевозки.

"Те объемы грузоперевозок, которые были у нас до "Бронзовой ночи", никогда уже не вернутся. Дело в том, что в 2007 году у нас под боком еще не было такого конкурента, как порт Усть-Луга, грузооборот которого сегодня приближается к 100 млн тонн в год. И здесь очень важно учитывать, что наше былое конкурентное преимущество – наше местоположение – теперь стало нашим минусом", – заявил бывший руководитель железнодорожной компании Eesti Raudtee (ЭЖД) Эрик Лайдвеэ.

Решение правительства Эстонии о переносе памятника героям Великой Отечественной войны вызвало массовые протесты в Таллине. На улицы города вышли сотни людей с требованием остановить процесс сноса "Бронзового солдата".

Эстонская полиция разгоняет защитников Бронзового солдата, 27 апреля 2007
РИА Новости
Эстонская полиция разгоняет защитников Бронзового солдата, 27 апреля 2007

Однако мирный по началу митинг вылился в столкновения с полицией, в результате чего было ранено 57 человек, погиб один гражданин России Дмитрий Ганин, многие были задержаны по так называемому "Бронзовому делу". Полиция безопасности Эстонии (КаПо) обвинила последних в антиправительственной деятельности. Вскоре якобы российские агенты, устроившие митинг, были оправданы судом.

Акция памяти пройдет в сквере Тынисмяги, где прежде стоял "Бронзовый солдат". Вторая акция – траурная церемония пройдет в месте, где в ходе протестов 2007 года погиб Дмитрий Ганин.

В прошлом году в этот день посол России в Эстонии Александр Петров, а также военный атташе Андрей Бережной вместе с ветеранами и представителями организаций соотечественников за рубежом возложили венки и цветы к памятнику Воину-освободителю на военном кладбище Таллина.

Реставрация "Бронзового солдата" завершилась 1 мая 2020 года. Об этом сообщил посол России Александр Петров, добавив, что, помимо самого монумента, отреставрированы 50 надгробий с именами бойцов советской армии, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Россия не раз заявляла о неприемлемости такого отношения к истории Второй мировой войны и сноса памятников советским воинам-освободителям.

"Это [снос памятников] неприемлемо и доказывает наши утверждения о том, что они реально хотят переписать историю не только для того, чтобы обелить своих предшественников, но и для того, чтобы сейчас использовать переписывание истории в своей практической политике в антироссийских целях", – подчеркнул глава МИД России Сергей Лавров.

Ссылки по теме