"Вражеская" вакцина? "Спутник V" разделил правящую партию Эстонии на два лагеря

Первая в мире российская вакцина от коронавируса
пресс-служба Минздрава РФ

Тема: Российская вакцина от коронавируса "Спутник V"

Тема использования вакцины "Спутник V" политизируется в Эстонии как никогда прежде. Вопрос регистрации российского препарата становится поводом для нападок и чуть ли не обвинений в "измене Родины".

В понедельник, 15 марта, члены Центристской партии, депутат Европарламента Яна Тоом и мэр Таллина Михаил Кылварт, выступили на передаче "60 минут" телеканала "Россия 1", в которой высказались о ситуации вокруг вакцинации в Эстонии и Евросоюзе.

Яна Тоом заявила, что вакцинацию в ЕС можно считать проваленной, и одна из причин этого – недоверие населения стран Евросоюза к прививкам от коронавируса. Она также добавила, что чем больше появляется информации о побочных эффектах вакцин, тем меньше к ним доверия.

"У нас многие ждут "Спутника". Надеюсь, когда его одобрят, мы заключим договор на его поставку, но пока ждем", – сказала Тоом.

Схожую мысль высказал и ее коллега по партии Михаил Кылварт. Он заметил, что тема вакцинации и возможного использования российского препарата "Спутник V" политизируется в Эстонии.

"У нас пытаются на разных уровнях заявлять, что борьба с пандемией должна быть аполитичной, в том числе и в контексте международных отношений, это заверяется в нашей стране, об этом говорится и в России. Хотелось бы верить, что мы в состоянии и на деле это доказывать, причем как с нашей стороны, так и со стороны возможных партнеров. Но мы прекрасно понимаем, что реальность совершенно другая: вопрос политизируется, а страдают люди", – отметил столичный мэр.

Местные проэстонские аналитики, политолог Пеэтер Тайм и гражданский активист Сергей Метлев, обрушились с критикой на таллинского градоначальника. По их мнению, выступление Кылварта якобы было "подыгрыванием российской пропаганде".

Между тем тема использования "Спутник V" действительно политизирована в Эстонии. Депутат Рийгикогу от Центристской партии Виктор Васильев ранее заявил, что, если республика начнет прямые переговоры с Россией, это будет означать, что она якобы пошла "на поклон к Путину".

Однако его однопартиец Андрей Коробейник полагает, что Эстония вполне могла бы закупать российскую вакцину. "У нас [в Эстонии] консенсуса по этому вопросу нет, но, по моему мнению и мнению Центристской партии, нам стоило бы воспользоваться "Спутником V", – заявил он Baltnews.

Ссылки по теме