В Эстонии обсуждается возможность закупки "Спутника V" – депутат Рийгикогу

Андрей Коробейник 
© Sputnik / Вадим Анцупов

Тема: Российская вакцина от коронавируса "Спутник V"

Член эстонского парламента Андрей Коробейник считает, что правительству не следует исключать вариант закупки российской вакцины от коронавируса "Спутник V".

Депутат Рийгикогу от Центристской партии Андрей Коробейник считает, что у Эстонии нет проблем с темпом вакцинации от коронавируса, но тем не менее правящая коалиция обсуждает возможность закупки российского препарата "Спутник V".

"У нас консенсуса по этому вопросу, но, по моему мнению и мнению Центристской партии, нам стоило бы воспользоваться "Спутником V". Тем более, скорее всего, между запросом и заключением договора о поставках пройдет достаточно большое количество времени, и есть шанс, что к этому моменту вакцина получит одобрение в Европейском союзе", – заявил Коробейник Baltnews, отметив, что Таллину следует начать переговоры с Москвой уже сейчас.

"Существует общая точка зрения, что не стоит делать из этого политический вопрос, но при этом некоторые предубеждения все равно остаются, и они тормозят процесс. Это все рыночные отношения. Если Россия готова продать вакцину, мы не будем делать одолжение, взяв ее. Это же не гуманитарная помощь", – пояснил политик.

Накануне председатель Эстонской консервативной народной партии (EKRE) Мартин Хельме раскритиковал правительство за, на его взгляд, слабую организацию вакцинации против COVID-19.

"Пока новое правительство не продемонстрировало, что оно обладает тремя ключевыми качествами для преодоления кризиса: во-первых, чувством ответственности, во-вторых, проактивностью и, в-третьих, дальновидностью. Наоборот, правительство начало занимать невинные политические позы, чтобы завоевать дешевую популярность", – заявил Хельме.

Ранее он призывал власти страны начать самостоятельный поиск поставщиков вакцины от COVID-19, отметив низкую эффективность совместных закупок в рамках ЕС.

Депутат Рийгикогу от EKRE Пеэтер Эрнитс также считает, что Эстонии следует пойти по стопам Венгрии и зарегистрировать "Спутник V".

Ссылки по теме