"Великий цифровизатор". За что Эстония наградит Ангелу Меркель орденом

Канцлер Германии Ангела Меркель
REUTERS / POOL

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд наградила государственными орденами 152 человека, чья приверженность своей работе и сообществу сделала жизнь в стране лучше. Среди них оказалась и Ангела Меркель.

Канцлер Германии Ангела Меркель по случаю 103-й годовщины Дня независимости Эстонской Республики представлена к награде – Кресту Маарьямаа I класса – за вклад в развитие отношений между Германией и Эстонией.

В число награжденных вошли бывший премьер-министр Эстонии Юри Ратас, медицинский руководитель чрезвычайной ситуации кризисного штаба Департамента здоровья Аркадий Попов, микробиолог Ирья Лутсар и многие другие.

Орденами награждают эстоноземельцев и друзей Эстонии за рубежом. Время, когда состоится награждение, зависит от ситуации с коронавирусом. Об этом сказал советник по связям с общественностью президента Таави Линнамяэ: "Конечно, мы хотим организовать достойное мероприятие, но оно подождет, пока коронавирус не утихнет".

В Эстонии не первый раз выражают симпатии Ангеле Меркель. Основной точкой соприкосновения стран являются вопросы цифровизации.

В 2016 году канцлер Германии даже получила "электронное гражданство" Эстонии. Тогда Меркель прибыла в Эстонию с двухдневным визитом, в ходе которого провела переговоры с Таави Рыйвасом и Тоомасом Хендриком Ильвесом, занимавшими в то время должности премьер-министра и президента.

Также Меркель во время своего визита выступила с речью "Эстония как первопроходец цифрового мира – образец для Германии и Европы" в таллинском конференц-центре SpaceX.

Однако благодарны в Эстонии Меркель не только за то, что она ценит их заслуги в цифровизации, но и за помощь в борьбе с советскими памятниками. Так, экс-председатель Партии реформ, бывший премьер-министр и нынешний депутат Европарламента Андрус Ансип ранее заявил, что Эстония должна быть особо благодарна Меркель за ту "поддержку", которую она оказала в 2007 году, когда в Таллине перенесли Бронзового солдата.

"Особая причина быть благодарной Меркель есть и у Эстонии. По крайней мере, я ей очень благодарен. Я помню, когда мы переносили в Таллинне Бронзового солдата, то Ангела Меркель и вся Германия и Евросоюз, поскольку Германия тогда председательствовала в ЕС, заявили, что в эти трудные дни все 500 млн жителей Евросоюза вместе с эстонцами", – отметил тогда Ансип.

Напомним, в апреле 2007 года на почве переноса Памятника воину-освободителю в Великой Отечественной войне – Бронзового солдата – Эстонию сотрясли митинги.

События "бронзовой ночи" в Таллинне
AFP 2019 / RAIGO PAJULA
События "бронзовой ночи" в Таллинне

Мирные протесты обернулись массовыми беспорядками. Полиция начала разгон протестующих с применением телескопических дубинок, резиновых пуль, слезоточивого газа и светошумовых гранат. Пытались использовать и неисправный водомет.

Ранения, по позднее публиковавшимся данным, получили 57 человек. В больнице умер гражданин РФ Дмитрий Ганин. В общей сложности было задержано около 1200 человек, количество пострадавших превысило полторы сотни.

Ссылки по теме