Переполненные больницы и нехватка персонала. В Эстонии думают над ужесточением ограничений

Зимний Таллин. Объявление о закрытии кафе-ресторана на карантин
© Baltnews

В Эстонии могут ввести более жесткие ограничения, чтобы предотвратить распространение COVID-19. Так называемые мягкие меры больше не помогают.

На встрече с правительством Эстонии члены научного совета порекомендовали ввести более жесткие ограничения, поскольку "мягкие меры" не дают нужного результата, сообщила руководитель научного совета Ирья Лутсар.

"Количество заражений само по себе не такое уж и страшное, но больницы начинают заполняться. Больше всего нас беспокоят таллиннские больницы, которые скоро будут переполнены. Коек хватает, но персонала больше нет", – цитирует Postimees.ee Лутсар.

На уточняющий вопрос, стоит ли правительству закрыть торговые центры, места общественного питания, кинотеатры, театры и спортивные залы, Лутсар добавила: "Вводить комендантский час мы не рекомендуем, но научный совет отметил, что нынешние ограничения больше не работают".

По данным соцопроса Norstat, более половины опрошенных жителей Эстонии (53%) поддерживают введение жестких ограничений. Против выступили 43% респондентов, а 5% затруднились ответить на вопрос.

При этом в группе людей младше 50 лет и неэстонской национальности жесткие ограничения поддерживают менее половины, в группе респондентов старше 50 лет и эстонской национальности – более половины.

Действия правительства республики 47% опрошенных назвали неудовлетворительными, 46% заявили об удовлетворенности работой властей.

По данным на 23 февраля, за сутки в Эстонии было проанализировано 6551 тест на коронавирус, из них выявлено 962 первичных положительных результатов, или 14,7% от общего количества.

Кумулятивная заболеваемость в стране за последние две недели составляет 794,67 случаев на 100 тысяч жителей. Доля положительных результатов первичных тестов составляет 13,2% от общего количества сделанных тестов.

Всего с начала пандемии в Эстонии было подтверждено 59 407 случаев заражения коронавирусной инфекцией COVID-19. Количество летальных исходов – 540.

Ссылки по теме