Любишь кататься – люби прививочки носить. Эстонский "пузырь путешествий" имеет двойное дно

Шлагбаум
Unsplash

Тема: Распространение коронавируса

Эстония продолжает продвигать свое проект "пузыря путешествий" и введение странами "ковид-паспортов".

Эстония продолжает продвигать инициативу по созданию единого пространства для передвижения между странами. Проект получил неофициальное название "пузырь путешествий".

В его рамках планируется создать зону, в которую войдут страны, признающие сертификаты о вакцинации, что позволит населению беспрепятственно путешествовать. На сегодняшний день к эстонской инициативе присоединились уже несколько стран.

По словам советника Госканцелярии Мартена Каэватса, для начала следует создать "пузырь поездок" между Эстонией и Финляндией, Швецией, Латвией, Литвой. Пилотная версия проекта будет запущена в ближайшие месяцы. Об этом заявил Каэватс в интервью ERR.

"Чтобы эти решения, как например сертификаты Финляндии, Эстонии, Швеции и Латвии, могли работать вместе, необходимы две вещи: договориться об общих стандартах данных и правил, используемых этими решениями, и это та работа, которую мы сейчас выполняем совместно с ВОЗ, и процесс согласования идет", – пояснил Каэватс.

Кроме того, представитель Госканцелярии пояснил, что этот механизм сможет функционировать лишь при условии введения, а также взаимного признания "ковид-паспортов". Для достижения данной цели все государства должны определиться с соответствующими требованиями к сертификатам о вакцинации.

"Проще говоря, нам нужно создать глобальный список доверия всех больниц и медицинских центров в мире, которые имеют право делать эту вакцинацию. В настоящее время в мире нет организации, которая знала бы названия всех больниц. Мы создаем такой разрозненный список", – отметил Каэватс.

По его мнению, необходимость наличия "ковид-паспортов", а также системы упрощенного перемещения граждан, резко возрастет к лету, когда в Европе начнется туристический сезон.

На сегодняшний день общие соглашения существуют между Эстонией, Исландией, Венгрией, Сербией, Сейшельскими островами, Индией и Бангладешем. Каэватс выразил надежду на то, что ближайшие соседи Эстонии – Латвия, Литва, Финляндия, Швеция – в скором времени присоеди6няться к соглашению.

"Я надеюсь, что Финляндия и Швеция присоединятся к нам, а также Латвия и Литва, чтобы можно было создать такой безопасный "пузырь передвижения" с нашими ближайшими соседями. Но каждая страна должна решить, будет ли и как она будет выполнять это ", – сказал Каэватс, добавив, что переговоры ведутся также с Японией, Австралией и Новой Зеландией.

Накануне, 18 февраля, тему введения, а также взаимопризнания сертификатов о вакцинации от COVID-19 подняла министр иностранных дел Эстонии Эва-Мария Лийметс во время переговоров со своим латвийским коллегой Эдгаром Ринкевичем.

"Эстония заинтересована в продолжении этого эффективного сотрудничества. В нынешней ситуации особенно важно сохранить мобильность для жителей приграничных территорий наших стран", – передает слова Лийметс пресс-служба МИД Эстонии.

Ссылки по теме