"Цель – Россия и Китай". Эстонская разведка опубликовала новый сборник своих фантазий

Доклад Департамента внешней разведки Эстонии
© Baltnews

Департамент внешней разведки опубликовал ежегодный доклад об угрозах и вызовах для Эстонии. Три четвертых текста посвящено России, а остальная часть – Китаю.

В среду, 17 февраля, вышел очередной доклад Департамента внешней разведки, посвященный вызовам для Эстонии. В нем по традиции много говорится о России и Китае. При этом глава департамента Микк Марран признал, что Москва не представляет непосредственную угрозу Таллину.

"В 2021 году прямой угрозы для Эстонской Республики мы не видим, но мы не можем полностью исключить неверную оценку России в отношении функционирования НАТО или самостоятельной обороноспособности Эстонии", – заявил Марран.

О коронавирусе и вакцине "Спутник V"

В Департаменте внешней разведки считают, что Россия якобы надеется использовать кризис, вызванный коронавирусом, чтобы разобщить страны Запада и ослабить их влияние.

"Руководство России вносит свой вклад в то, чтобы глобальная эпидемия вынудила западные страны сосредоточиться на внутренних политических и экономических проблемах, и в подъем популистских и экстремистских движений, в конечном итоге снижая западное ценностное и институциональное единство. Со своей стороны Россия готова подпитывать эти тренды, подливая масло в огонь", – отмечается в докладе.

Эстонская разведка также заявила, что Россия якобы ставит перед собой цель дискредитировать западные вакцины против коронавируса: "Клеветой Россия надеется создать более благоприятные позиции для своих вакцин на мировом рынке и продвигать свои стратегические амбиции, чтобы показать себя как глобальную силу, способную первой предложить решение кризиса COVID-19".

О российской армии

Проанализировав численность российских военнослужащих до и после начала пандемии, составители доклада пришли к выводу, что коронавирус не оказал серьезного влияния на боеспособность армии.

Они констатировали, что РФ по-прежнему заинтересована в сохранении военной мощи в случае вооруженного конфликта с НАТО. В Эстонии осознают последствия выхода США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), хотя и смотрят на него с проамериканской точки зрения.

"Россия пытается не допустить размещения американского ракетного вооружения в Европе и связанного с этим паритета сил. Российское руководство по-прежнему обеспокоено инфраструктурой американской системы противоракетной обороны Aegis Ashore в Европе, поскольку, по мнению России, противоракетная оборона мешает ей угрожать НАТО ядерным нападением", – говорится в отчете.

Об учениях "Запад – 2021"

Департамент внешней разведки несправедливо упрекнул Россию за то, что, несмотря на пандемию, она продолжает проводить военные учения. Эстония обращает внимание на плановые российско-белорусские учения "Запад-2021", которые должны будут пройти в сентябре.

"Из-за тесной интеграции белорусских вооруженных сил с российскими вооруженными силами Белоруссию сейчас можно назвать "Белорусским военным округом" России. Однако в случае серьезного углубления внутриполитического кризиса или политических реформ в Белоруссии могут потребоваться коррективы в сценариях учений или военных планах на направлении НАТО", – отмечается в отчете.

В департаменте опасаются, что в этих учениях может принять участие Китай. При этом в Эстонии осознают, что Россия и КНР в ближайшее время не заключат военный союз, поскольку Пекин в этом не заинтересован.

О киберпространстве

Разведка Эстонии по-прежнему обвиняет российские спецслужбы в "кибератаках" на своих объекты и объекты союзников, "чтобы расколоть западные общества, отношения между государствами и НАТО".

Департамент приводит в пример инциденты, где мишени посылают зараженные вредоносными программами электронные письма, чтобы привлечь мишень с учетом ее сферы работы и интересов, однако доказательств того, что киберпреступниками являются сотрудники российских спецслужб, не приводится.

"Российские спецслужбы адаптируют относящиеся ко временам СССР активные методы к новым условиям с учетом развития интернета и технологий", – говорится в ежегоднике.

В докладе отмечается, что в этом году "с высокой вероятностью" продолжатся организованные Россией "кибероперации" и "злоупотребление" киберпространством.

О Китае

Главные опасения Эстонии по поводу Китая – его технологическая экспансия. В этом вопросе Таллин отстаивает интересы Вашингтона в Европе.

Департамент внешней разведки отмечает, что Китай поставил цель стать полностью независимым в сфере технологий, и для оправдания продвижения своих интересов Пекин якобы действует под предлогом борьбы с западной монополией на технологии, сообщается в докладе.

"Создание в мире зависимости от китайской технологии – это твердая стратегическая цель руководства страны. Интеграция Эстонии в автономную технологическую экосистему Китая сделает Эстонию уязвимой и зависимой от Китая", – говорится в ежегоднике.

Ссылки по теме