"Нас не спрашивали, а мы скажем". Страны Балтии угрожают России санкциями из-за Навального

Алексей Навальный в аэропорту  Шереметьево
REUTERS / STAFF

Страны Балтии требуют от РФ отпустить задержанного блогера Алексея Навального, призывая ЕС оказать давление на российские власти. Для этого они хотят "задействовать все возможные площадки".

Глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу сообщил, что вместе с коллегами из Латвии и Литвы в связи с задержанием оппозиционного блогера Алексея Навального написали письмо Верховному представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепу Боррелю. В нем он пообещал, что Эстония поднимет вопрос о Навальном в Совбезе ООН.

Министры иностранных дел отметили, что ЕС должен применить дипломатические меры, чтобы оказать давление на Россию для "освобождения" Навального, и призвали Борреля взвесить возможность отложить свой визит в Москву. 

Страны Балтии продолжили оказывать давление на Россию и на национальном уровне. Председатели парламентских комиссий по иностранным делам Эстонии, Латвии и Литвы выступили с заявлением, в котором они осудили задержание Навального, назвав это "попыткой усмирить оппозицию и голоса критиков".

Прибалтика одной из первых отреагировала на задержание блогера в аэропорту Шереметьево. Вечером 17 января главы МИД Эстонии, Латвии и Литвы осудили действия российских правоохранительных органов, потребовав от властей "незамедлительно освободить" Навального.

"Евросоюз должен реагировать быстро, если он не будет освобожден, то надо рассмотреть введение санкций против России в связи с этой акцией", – отмечается в заявлении.

Позиция России

Накануне глава МИД России Сергей Лавров прокомментировал возвращение Навального в Москву и реакцию западных стран на его задержание. Он отметил, что таким образом они хотят "отвлечь внимание от глубочайшего кризиса, в котором оказалась либеральная модель развития".

"Случай с Навальным приобрел внешнеполитическое звучание искусственно и совершенно неправомерно. Все, что происходит с Навальным в связи с его возвращением, задержанием относится к компетенции правоохранительных органов", – заявил Лавров.

"Здесь никаких вопросов МИД быть не может. Речь идет о выполнении российских законов. Если в некоторых других странах выполнение своих собственных законов считается чем-то второстепенным по сравнению с достижением каких-то геополитических целей, то это их проблемы. В нашем случае правоохранительные органы свою позицию сформулировали, и формулировали эту позицию очень долго, с августа", – добавил он.

Алексей Навальный, находящийся в розыске с конца декабря, вернулся в Россию из Германии. Он был задержан в аэропорту Шереметьево. Дальнейшую меру пресечения блогера определит суд, до вынесения решения он будет находиться под стражей 30 суток, то есть до 15 февраля. Выездное заседание суда прошло накануне в отделе полиции в Химках. Суд над Навальным запланирован на 29 января.

Оппозиционному блогеру стало плохо 20 августа во время перелета в Москву. Его самолет сел в Омске, Навального госпитализировали и ввели в искусственную кому. Через два дня его перевезли в немецкую клинику "Шарите". 2 сентября правительство Германии, ссылаясь на "исследование" военных экспертов, объявило, что оппозиционера якобы отравили боевым ядом из группы "Новичок".

23 декабря немецкие врачи опубликовали статью в журнале Lancet, в которой сообщили, что Навального выписали из больницы 20 сентября, а к 12 октября у него прошли все последствия болезни. В связи с этим Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) обвинила Алексея Навального в неисполнении "возложенных на него судом обязанностей" и уклонении от контроля уголовно-исполнительной инспекции по делу о хищении средств компании "Ив Роше".

У Навального есть две условные судимости. Первая, по делу "Ив Роше", – с хищением свыше 30 млн рублей, а вторая – по делу "Кировлеса", связанная с растратой более 16 млн рублей.

Ссылки по теме