Хоть где-то победили. Силам обороны Эстонии почти удалось изжить коронавирус

Солдаты

Тема: Распространение коронавируса

Распространение COVID-19 в Силах обороны Эстонии взято под контроль – болеют всего 16 срочников. Однако такой ситуации можно было вовсе избежать.

В Силах обороны Эстонии остаются 16 солдат срочной службы, зараженных коронавирусом, однако принятые меры пошли на пользу, поэтому с пятницы солдат будут отпускать в увольнительные. Об этом сообщает ERR со ссылкой на главного врача Сил обороны, полковника Тарго Лусти.

Три недели назад в Силах обороны было 125 инфицированных коронавирусом, большинство из них были солдатами срочной службы. По словам Лусти, на сегодняшний день ситуация стала гораздо лучше.

"Меры, которые мы предусмотрели в нашем плане, были достаточно эффективными, и сегодня мы говорим о том, что находящихся в изоляции в Силах обороны сейчас 230, а инфицированных солдат срочной службы по состоянию на 15 декабря всего 16", – заявил главврач Сил обороны.

Сообщается, что для предотвращения второй волны COVID-19 Силы обороны потратили более 100 тыс. евро. Лусти отметил, что много помощи было от масштабного тестирования.

"Можно было сразу сделать тесты близко контактировавшим с заболевшим, по возможности быстро выявить инфицированных и применить меры изоляции", – добавил полковник.

По словам Лусти, в созданной в Тапа зоне для лечения больных коронавирусом в пиковый период было до 80 инфицированных служащих, а в Сели – порядка 20.

То, что распространение коронавируса в Силах обороны удалось остановить, означает, что солдатам срочной службы, которых обычно в ноябре отпускают в увольнение, дадут возможность побывать дома. Для большей части солдат отпуск начнется с 18 декабря и продлится до 3 января.

Примечательно, что распространения коронавируса среди военных можно было и вовсе избежать, если бы Эстония с союзниками по НАТО прекратила проводить совместные учения.

В октябре, несмотря на растущие цифры по COVID-19, на территории Латвии были проведены учения Furious Axe ("Яростный топор").

Учения НАТО Furious Axe
Учения НАТО Furious Axe

В них приняли участие британские и датские силы обороны Союзной боевой группы в Эстонии и бойцы разведывательного батальона, в состав которых также входит состоящая из сил обороны Латвии рота, а также боевая группа латвийских союзников. Всего в учениях были задействованы 2300 военнослужащих.

Подобная упорность НАТО неоднократно подвергались критике. Часть эстонских представителей высказывала недовольство нахождением военных альянса на территории страны, поскольку они могли принести коронавирус в республику.

Кроме того, отмечалось, что подобные учения не только вредят отношениям России со странами Балтии (из-за маневров вблизи границ РФ создается ненужное напряжение), но и самим республикам.

Ранее латвийский историк, военный эксперт Юрий Мелконов в разговоре с Baltnews заявил, что проведение военных учений Namejs 2020, которые проходили в том числе в районах Риги, можно считать сомнительной затеей, ведь это может нанести ущерб городу. А целесообразность и эффективность этих мероприятий остается под большим вопросом.

Ссылки по теме