Закрытие Ида-Вирумаа проблему распространения коронавируса в Эстонии не решит

Женщина  в маске
Pixabay

Тема: Распространение коронавируса

Эстонский журналист Родион Денисов считает, что закрытие Ида-Вирумаа в пределах маленькой Эстонии выглядит нелепо.

С субботы, 12 декабря, на три недели в Ида-Вирумаа с целью борьбы с распространением коронавируса закрываются все увеселительные заведения, а также ряд других учреждений. Эстонский журналист Родион Денисов в беседе с Baltnews оценил введенную правительством меру.

"Эстония – весьма небольшая страна, и начать ее так делить по районам, уездам выглядит несколько странно. Более-того, никто ведь на территории Ида-Вирумаа границы вокруг не поставит, и люди, если им очень захочется, несмотря на ограничения, будут выезжать и в другие регионы", – отметил он.

Распоряжение о введении новых ограничений для Ида-Вирумаа правительство Эстонии одобрило на заседании в четверг, 10 декабря. Они начнут действовать с 12 декабря и продлятся до 3 января включительно.

Так, в регионе будут закрыты все кинотеатры, театры, концертные площадки, музеи и выставки, предприятия общественного питания, спортивные клубы, бассейны, спа-салоны и объекты размещения. Организация массовых мероприятий в уезде в ближайшие три недели будет запрещена.

По словам эстонского журналиста, если кому-то из Ида-Вирумаа захочется поехать в спа, ему достаточно будет сесть в машину и за час он доберется до Раквере, где сможет "замечательно искупаться".

"Можно заразиться в Нарве, а можно и в Раквере – разницы большой нет. Поэтому эти ограничения, что в одних регионах закрыть, а в одних что-то не закрыть в пределах маленькой Эстонии выглядит немножечко нелепо", – добавил Денисов.

Церкви и другие религиозные учреждения продолжат работу, однако там должны соблюдаться требование максимально 50-процентной заполняемости, правило 2+2, обязанность носить маску и использовать дезинфицирующие средства. 

На месте будет ужесточен надзор за соблюдением обязанности быть в самоизоляции, особенно в отношении прибывающих из-за рубежа. Случаи пересечения границы следует свести к минимуму, заявили в правительстве.

Также власти Эстонии обещают разработать дополнительные механизмы денежной компенсации для сфер, которые больше всего пострадают в результате ввода дополнительных ограничений.

Денисов отметил, что закрытие Ида-Вирумаа негативно скажется на бизнесе в регионе: "Это снижает конкурентоспособность для бизнеса этого в первую очередь русскоязычного региона, который и так как бедный родственник, поэтому ничего хорошего это разделение не принесет. Тут имело бы смысл либо закрытие всей Эстонии, либо не закрывать ни один регион и идти какими-то другими путями", – подчеркнул он.

По словам владельца нарвского арт-клуба "Ро-Ро" Романа Бойко, такое решение наносит болезненный удар по предпринимателям: "Это все чревато. Людям снова придется переживать кризис. Все это очень болезненно для предпринимателей. Мы остались при прежних финансовых обязательствах, но при этом не можем решать свои вопросы".

Ссылки по теме