"Родить или убить?". За что в Эстонии ополчились на противников абортов

Бирка на ноге новорожденного

В EKRE заявили, что не намерены запрещать аборты в Эстонии, но при этом не готовы отказываться от продвижения традиционных ценностей в обществе.

Фракция Эстонской консервативной народной партии (EKRE) заверила, что она не выступает за запрет абортов.

"У правительства ЭР и Эстонской консервативной народной партии нет планов запрещать аборты в Эстонии. Нет таких намерений и у MTÜ Elu Marss ("Марш жизни" – прим. Baltnews)", – говорится в заявлении политиков, адресованном медицинским работникам.

В EKRE уточнили, что, финансируя некоммерческую организацию Elu Marss, партия лишь стремится лишь поддержать рождаемость в Эстонии.

"Решение Эстонской консервативной народной партии поддержать НКО Elu Marss основано на желании сделать более эффективной разъяснительную работу как в области абортов, так и в области планирования семьи", – заявили в партии.

На прошлой неделе стало известно, что EKRE предложила выделить 141 тыс. евро на поддержку организации "Марш жизни", проводившей в августе этого года протест против абортов. Также она получит еще 30 тыс. евро, поскольку созданная молодежным объединением EKRE НКО Ungern Khaan отказалась от финансирования.

Лидер партии, глава Минфина Мартин Хельме считает, что национал-консерваторы имеют полное право посредством госбюджета поддерживать организации и начинания, совпадающие с мировоззрением и ценностями EKRE.

Подобные действия EKRE натолкнулись на резкую критику общественности, в частности, медицинских работников. Эстонский союз медсестер, Эстонский союз акушерок и Эстонский союз гинекологов заявили, что "запрет абортов и осложнение доступа к законной услуге представляет прямую угрозу здоровью женщин Эстонии".

Всего правящие партии распределят 6,425 млн евро. Социал-демократическая партия получила в распоряжение 300 тыс. евро, Партия реформ от "крышевых денег" отказалась.

Ранее президент Эстонии Керсти Кальюлайд выразила озабоченность, что тема запрета абортов вдруг стала популярной в эстонском обществе. По ее словам, подобные вопросы не должны подниматься в обществе.

Ссылки по теме