Торжество эстонской Фемиды. "Дело Сависаара" завершилось окончательно

Эстонская Фемида
© Sputnik / Вадим Анцупов

Члена Рийгикогу Калева Калло признали виновным в "деле Сависаара", и теперь он должен покинуть парламент. История, тянувшаяся около пяти лет, наконец завершилась.

Депутат Рийгикогу, член Центристской партии Калев Калло должен покинуть Рийгикогу – Государственный суд не принял в производство его жалобу по делу о коррупционных преступлениях в Таллинской горуправе. Замещающим депутатом станет центрист Имре Соояэр.

В начале этого года Харьюский уездный суд обвинил Калева Калло в пособничестве коррупционным преступлениям, связанным с подкупом или обещаниями взятки бывшему мэру Таллина и лидеру Центристской партии Эдгару Сависаару. Суд приговорил Калло к полутора годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года.

Калев Калло
Калев Калло

Для других предпринимателей, обвиняемых в "деле Сависаара", суд назначил менее строгие наказания. Велло Кунмана обязали выплатить 15 тыс. евро, Айвара Туулберга оправдали по делу о даче взятки. В отношении Александра Кофкина уголовное дело закрыто по истечении разумного срока.

Харьюский уездный суд прекратил производство по делу Эдгара Сависаара 5 июня 2018 года, поскольку состояние его здоровья не позволяло ему участвовать в судебном процессе.

"Дело Сависаара" и последствия

В сентябре 2015 года Харьюский уездный суд обвинил Сависаара в четырех эпизодах получения взятки, отмывании денег и получении запрещенных пожертвований в пользу Центристской партии в крупных размерах.

Госпрокуратура обвинила в даче взяток бизнесменов Айвара Туулберга, Александра Кофкина и Велло Кунмана. Бывший председатель горсобрания Таллина, депутат Рийгикогу Калев Калло обвинялся в содействии получению и даче взятки.

Судебный процесс начался в июне 2017 года. Все обвиняемые заявили, что не считают себя виновными. Только Рейльян признал свою вину, и суд принял решение в его отношении в порядке договорного делопроизводства.

18 июня 2019 года бизнесмен Хиллар Тедер признал, что в 2014 году он втайне финансировал Центристскую партию, чтобы Горуправа принимала выгодные для него решения. Суд после показаний Тедера удовлетворил ходатайство прокуратуры и закончил уголовное дело в его отношении. Бизнесмену предписали выплатить в пользу государства штраф в размере 200 тыс. евро.

Главным же итогом коррупционного дела стало отстранение от власти в Таллине Эдгара Сависаара. Многие наблюдатели не без оснований считают, что процесс был исключительно политическим. Сависаар, будучи первым премьер-министром временного правительства Эстонии, стремился наладить крепкие отношения с российскими политиками.

Центристская партия, лидером которой он был с 1991 по 2016 годы, защищала права русскоязычного населения, а также выступала за сохранение русских школ в Эстонии. В 2014 году он стал фактически единственным политиком в стране, признавшим Крым российским, а не украинским.

Ссылки по теме