Северо-восток Эстонии бросает школьников на "коронавирусную амбразуру"

Школьники в масках
REUTERS / WOLFGANG RATTAY

Тема: Распространение коронавируса

Несмотря на рост числа заболевших COVID-19 в регионе Ида-Вирумаа, учеников нарвских школ переводят на очную форму обучения.

Отдел культуры Нарвской городской управы совместно с Департаментом здоровья приняли решение перевести с четверга, 26 ноября, учеников с четвертого по девятый классы муниципальных школ на контактное обучение.

По данным Департамента здоровья, среди учеников второй и третьей ступеней основной школы в Нарве заболеваемость немного уменьшилась, поэтому ученики четвертых-девятых классов могут продолжать контактное обучение.

Дети, которые по решению Департамента здоровья должны оставаться на самоизоляции, будут находиться дома до указанной даты. Кроме того, у родителей, которые в целях предосторожности не хотят отправлять ребенка в школу, есть возможность проинформировать администрацию. В таком случае школа найдет компромисс и организует временное дистанционное обучение.

Нарвских школьников перевели на дистанционное обучение с 12 ноября. Однако уже 16 ноября ученики первых-третьих классов вернулись к контактному обучению.

При этом суточное число случаев заражения COVID-19 в регионе Ида-Вирумаа не может не вызывать беспокойство. По состоянию на 26 ноября за минувшие сутки в Ида-Вирумаа был выявлен 101 новый случай заболевания из 415 по всей Эстонии.

Накануне стало известно, что на фоне вспышки коронавирусной инфекции в Нарве, а также из-за необходимости расширения отделения для больных с COVID-19 руководство Нарвской больницы приняло решение прекратить плановое лечение во всех отделениях больницы с четверга, 26 ноября. Они хотят максимально сконцентрироваться на помощи больным коронавирусом.

"Такое решение принято для того, чтобы приостановить широкое распространение инфекции внутри больницы. Мы вынуждены это сделать, чтобы экстренные службы не остались без персонала", – отметила руководитель отделения Нарвской больницы Пилле Летюка.

С понедельника в больнице начало работать отделение для больных с коронавирусом. На данный момент оно практически заполнено. Кроме того, готовится и второе отделение, рассчитанное на 25 мест. Но, как и другие больницы страны, Нарвская также столкнулась с нехваткой персонала.

Медики Нарвы призывают жителей города обязательно носить маски, чтобы снизить уровень распространения COVID-19.

Ссылки по теме