Оппозиция не сдается: Партия реформ вновь пытается избавиться от главы МВД Эстонии

Март Хельме
AFP 2020/ RAIGO PAJULA

Вынесение вотума недоверия министру внутренних дел Марту Хельме решили перенести на следующую неделю. Это решение связано исключительно с техническими причинами, однако оппозиция посчитала, что правящая коалиция просто испугалась поражения.

Председатель Рийгикогу Хенн Пыллуаас (EKRE) перенес заседание парламента, на котором оппозиционные партии планируют выразить вотум недоверия министру внутренних дел Марту Хельме. Оно должно пройти на следующей неделе.

Хенн Пыллуаас
Riigikogu / Erik Peinar
Хенн Пыллуаас

Партия реформ хотела провести заседание на этой неделе, однако двое членов ее фракции – Сийм Каллас и Айвар Сыэрд – контактировали с заразившимся коронавирусом и находятся на самоизоляции, и поэтому руководство реформистов предложило провести удаленное заседание.

Но Пыллуаас посчитал отсутствие двух депутатов неубедительной причиной для проведения онлайн-заседания. "У нас часто бывают ситуации, когда не все члены Рийгикогу могут участвовать в заседаниях, например, по причине болезни или из-за командировок", – объяснил он.

Лидер Партии реформ Кая Каллас интерпретировала это по-своему. Она заявила, что правящая коалиция просто испугалась вотума недоверия Хельме.

"Мы знаем, почему они его не поддержали. Потому что они опасаются, что те депутаты от коалиции, которые действительно хотят поддержать недоверие Марту Хельме, в случае удаленного заседания не будут на виду и под контролем и смогут проголосовать по своей совести", – заявила Каллас.

Чтобы вотум недоверия прошел, оппозиции в лице Партии реформ и Социал-демократической партии требуется поддержка как минимум 51 депутата. Однако правящая коалиция не раз демонстрировала единство при голосованиях на вотумах недоверия.

В последний раз Марта Хельме пытались отправить в отставку в конце декабря прошлого года, когда его обвинили в слишком резких высказываниях в адрес премьер-министра Финляндии Санны Марин. Однако попытка провалилась. Лидера Эстонской консервативной народной партии (EKRE), министра финансов Мартина Хельме пытались сместить с его поста в прошлом сентябре. Но тоже безрезультатно.

Ссылки по теме