Где заканчивается лоббизм и начинается коррупция? У Эстонии пока нет ответа

Передача денег
Pixabay

В Эстонии нет закона о лоббировании, поскольку это удобно заинтересованным группам. Пока нет обязательного правового регулирования, грань с коррупцией – крайне мала, и это можно использовать в политической борьбе, считает экономист Леонид Цингиссер.

Специальная комиссия по борьбе с коррупцией не считает нужным принимать закон о лоббировании, однако предлагает ввести добросовестную практику по обнародованию встреч с лоббистами.

"На наш взгляд, важно как можно более обширное понимание сути лобби. Также, высшие должностные лица должны как можно больше знать о своей обязанности уведомлять общественность о встречах с лоббистами. Правила лоббирования на уровне закона прописывать не требуется, но более четкое регулирование все же необходимо", – заявила председатель комиссии Катри Райк.

По словам Райк, комиссия приветствует и поддерживает инициативу правительства ввести требование о предоставлении ежегодной декларации экономических интересов в отношении политических советников.

Но почему в Эстонии не хотят принять соответствующий закон? На этот вопрос Baltnews ответил эстонский экономист Леонид Цингиссер.

"То, почему этот закон не был принят, навевает на некоторые размышления. Видимо, политики и лоббисты сознательно избегали формулировки и трактовки, потому что после этого будет сужена степень свободы. Но я согласен с тем, что надо четко определить степень границы, где начинается лоббирование и где – коррупция", – считает эксперт.

На заседании комиссии присутствовал и министр юстиции Райво Аэг. Он вместе с депутатами обсудил рекомендации пятого оценочного тура Группы государств против коррупции (ГРЕКО) Совета Европы и разработку программы антикоррупционной деятельности.

Срок их выполнения истек в июне 2020 года. В числе рекомендаций были оценка пригодности политических советников в процессе их приема на работу и введение в их отношении обязанности заполнять декларацию экономических интересов. Также документ рекомендовал создать правила общения между высшими должностными лицами и лоббистами и публиковать информацию о соответствующих встречах.

Ссылки по теме