У Эстонии есть деньги только на оборону – учителя будут ждать повышения зарплат еще 4 года

Учитель лицея
© Sputnik / Владимир Песня

Правительство Эстонии отказывается слушать профсоюзы и повышать зарплаты учителям. Сотрудники сферы образования негодуют: по их мнению, педагоги могли бы получать почти в два раза больше.

Главный специалист по повышению квалификации и переобучению работников образовательных учреждений в Нарвском колледже Тартуского университета Татьяна Бабанская считает, что государству следует задуматься о повышении минимальной ставки заработной платы учителям.

"Конечно же это проблема. Сейчас ставка учителя – 1315 евро. Разве это достойная зарплата для учителя? Тем более, если это заморозят еще на четыре года. Если посмотреть, как за последнее время подорожали продукты, и это несмотря на то, что какие-то вещи стали дешевле. Но по большому счету учитель и учитель в садике должен получать достойную зарплату", – заявила она Baltnews.

"Я считаю, что зарплата меньше, чем полторы тысячи – это вообще не зарплата", – добавила Бабанская.

Ранее министр образования и науки Майлис Репс заявила, что правительство решило сохранить уровень нынешних зарплат и не допускать сокращений. Она уточнила, что к 2021 году на оплату труда учителей общеобразовательных и профессиональных школ запланировано в общей сложности 388 млн евро.

По ее словам, это позволит поддерживать расчетную среднюю зарплату на уровне 1540 евро. За последние четыре года минимальная заработная плата учителей увеличилась почти на 360 евро.

Глава профсоюза работников образования Эстонии Реэмо Вольтри заявил, что недоволен замораживанием оплаты труда педагогов, а решение правительства может привести к забастовке.

"Если правительство решит заморозить зарплаты учителей на следующие четыре года, нужно будет обязательно хотя бы с помощью забастовки защитить отличное эстонское образование и учителей, являющихся гарантией успеха эстонского государства", – сказал он.

В профсоюзе хотят, чтобы в 2021 году размер заработной платы соответствовал бы средней брутто-зарплате по стране, которая, по прогнозу Министерства финансов, вырастет в следующем году до 1428 евро в месяц.

Ссылки по теме