Север откладывается: туристам из Эстонии придется повременить с поездками в Финляндию

Хельсинки
AP Photo / Lehtikuva / Vesa Moilanen

С сегодняшнего дня жителям Эстонии станет сложнее ездить в Финляндию. Правительство страны вводит новые ограничительные меры. Одно из новшеств – двойное, пока добровольное, тестирование на коронавирус.

Финляндия решила утвердить новые ограничения для туристов. С понедельника, 28 сентября, въезжать на территорию страны можно будет только с целью возвращения, работы, транзита или по неизбежной причине.

Ограничения затронут Эстонию, Норвегию, Исландию, Швецию, Германию и Словакию. При этом меры не распространяются на государства с низким коэффициентом заражения – например, Латвию. Без прохождения карантина можно будет пересекать сухопутную границу с Норвегией и Швецией.

"Отныне список ограниченных и разрешенных стран будет пересматриваться еженедельно и обновляться по мере необходимости. Изменения в ограничениях на въезд будут внесены на основе экспертной оценки Финского института здравоохранения и социального обеспечения (THL) с использованием данных за каждый понедельник. Предельное значение – 25 новых случаев на 100 тыс. человек за предыдущие 14 дней будет применяться к странам ЕС и Шенгенской зоне, а также к странам из Зеленого списка, определенного Советом Европейского союза", – отмечено в распоряжении на сайте Министерства внутренних дел Финляндии.

Из европейских стран ограничения также не распространяются на Латвию, Литву и Польшу.

Тем не менее тем, кто приезжает в Финляндию на работу или возвращается в страну из-за границы, рекомендуется отсидеть обязательный карантин. С октября период самоизоляции можно будет сократить, сделав два добровольных теста на коронавирус.

Кроме того, финское правительство планирует анонсировать новое меры безопасности в области здравоохранения, связанные с поездками. Они основаны на постановлении правительства от 11 сентября. Цель состоит в том, чтобы облегчить условия и для рабочих поездок. С 1 октября два теста на коронавирус будут рекомендованы лицам, прибывшим в Финляндию из стран с повышенным риском заболевания COVID-19.

"Жители Финляндии, возвращающиеся из стран с более высоким уровнем заболевания COVID-19, могут по своему усмотрению сократить 14-дневный период самоизоляции, пройдя тест в аэропорту или порту сразу по прибытии в Финляндию, а затем второй тест в своей стране.

Другим путешественникам, прибывающим в Финляндию, рекомендуется пройти первый тест за 72 часа (3 дня) до прибытия. Второй тест нужно сдать не ранее, чем через 72 часа (3 дня) после въезда в страну", – подчеркивается на сайте финского ведомства.

Ссылки по теме