Почему Центристская партия Эстонии может проиграть муниципальные выборы в Нарве

Нарвское городское собрание
© Sputnik / Евгений Ашихмин.

Центристскую партию Эстонии ждет несомненный успех в Таллине на следующих муниципальных выборах, однако она может потерять влияние в Нарве, считает депутат Таллинского горсобрания Владимир Вельман.

Депутат Таллинского горсобрания от Центристской партии Владимир Вельман полагает, что на выборах 2021 года его партии удастся сохранить большинство в столичном парламенте.

Владимир Вельман
© Sputnik / Вадим Анцупов
Владимир Вельман

"Я вижу, что все структуры города работают очень прилично, бесконфликтно, без каких-либо обвинений в неблаговидных проступках. Власть в Таллине, на мой взгляд, в интересах города, поэтому я думаю, что на следующих выборах задел по работе будет сделан неплохой", – заявил Вельман Baltnews.

Политик пояснил, что состав действующей мэрии и в частности мэр Таллина Михаил Кылварт пользуются широкой общественной поддержкой, что сыграет на руку Центристской партии на грядущих выборах.

"Он является несомненным лидером, но я думаю, что один Кылварт не обеспечит 40 мест в городском парламенте. В каждой части города должны быть лидеры, которые подопрут общий успех Центристской партии. А то, что Кылварт – сильная фигура, вопросов нет", – отметил Вельман.

Что касается усиления влияния центристов в регионах, а именно в Ида-Вирумаа, ситуация не столь однозначна, как может показаться на первый взгляд, полагает политик.

"Ида-Вирумаа не одной краской мазана. В Кохтла-Ярве, Силламяэ одна история, а в Нарве сейчас складывается другая история. Там, я думаю, будет все немного посложнее. Думаю, что там, скорее всего, к власти придет новая коалиция, и там, очевидно, будут какие-то политические изменения", – добавил он.

Главными конкурентами центристов в Нарве могут стать социал-демократы во главе с Катри Райк, а также партия "Эстония 200", лидером которой является Кристина Каллас.

22 августа в Таллине состоялся съезд Центристской партии. Лидер партии премьер-министр Эстонии Юри Ратас заявил, что одной из основных целей политической силы станет удержание власти в Таллинском горсобрании и возвращение позиций в регионах, в частности, в Ида-Вирумаа.

Ссылки по теме