Кибер-Гитлер из Эстонии: как следует поступить с малолетним неонацистом?

Человек в маске
РИА Новости

В Эстонии арестовали основателя и руководителя неонацистской группировки, однако им оказался 13-летний ребенок. По закону его нельзя судить. О том, как следует наказать молодого нациста, Baltnews поинтересовался у антифашиста Андрея Заренкова.

Член Координационного совета российских соотечественников Эстонии (КСРСЭ), антифашист Андрей Заренков объяснил, что следуют сделать с 13-летним подростком, возглавившим неонацистскую группировку Feuerkrieg Division (FKD).

"Родители должны выпороть его и отнять у него компьютер, чтобы он не баловался и не сбивал с толку серьезные ведомства, которые призваны бороться с преступлениями такого рода", – заявил он Baltnews.

По мнению Заренкова, случившееся нельзя назвать устойчивой тенденцией в эстонском обществе: "Это все совершенно несерьезно. Я бы назвал это компьютерным хулиганством".

Ранее стало известно, что Полиция безопасности (КаПо) задержала основателя и руководителя международной неонацистской группировки Feuerkrieg Division (FKD), которым оказался 13-летний школьник из небольшого эстонского городка.

"В последние месяцы члены группировки были арестованы в нескольких странах, однако в Эстонии несовершеннолетние не несут юридической ответственности, и заключить его под стражу полиция не может", – сообщил еженедельник Eesti Ekspress.

По данным издания, все управление FKD происходило онлайн, поэтому школьнику было легко скрывать свою личность. Из переписок в интернете можно заключить, что лишь отдельные члены группировки были старше 20 лет. Большинству, скорее всего, было меньше, а некоторые и вовсе не достигли совершеннолетия. Охват был масштабен: США, Великобритания, Канада, Германия, Литва, Польша, Хорватия, Нидерланды, Латвия, Эстония и некоторые другие страны.

Участники группировки обменивались руководствами по изготовлению взрывных устройств или советами по модификации и приобретению оружия. Основной деятельностью FKD оставалось распространение пропагандистских плакатов и флайеров.

Согласно данным переписки членов группировки, они считали своими врагами практически всех, предлагая расстрелять полицейских, политиков, евреев, либертарианцев, консерваторов, коммунистов, либералов, негров, гомосексуалистов и транссексуалов.

Ссылки по теме