Страшная реальность COVID-19: Эстонии нужно сосредоточиться на сохранении жизни населения

Дезинфекционная обработка
© Sputnik / Евгений Одиноков

Тема: Распространение коронавируса

Помимо сохранения экономики, нужно сделать так, чтобы эстонский народ выжил в условиях коронавируса, считает бывший президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес.

Бывший президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес заявил, что сейчас первым делом нужно обеспечить, чтобы эстонский народ выжил во время пандемии коронавируса. Также он добавил, что в период экономического кризиса 2009–2010 годов возможные решения были относительно ясны, а надвигающийся кризис остается неизведанной территорией.

"Нет смысла заниматься экономикой, когда ты мертв. Старшее поколение прекрасно понимало после Второй мировой войны, что главное, что ты выжил. Все остальное можно восстановить. Но если ты потеряешь жизнь, тут уже ничего не поделаешь", – сказал Ильвес, выступая на радио в программе Hommik Anuga.

Он также выразил надежду, что в настоящее время Эстония сосредоточится прежде всего на здоровье народа.

По состоянию на утро 6 апреля общее число выявленных с начала эпидемии случаев заражения в Эстонии составляет 1108. Из них большинство приходится на регионы Сааремаа (38%) и Харьюмаа (31%).

В эстонских больницах находятся 129 человек (55 женщин и 74 мужчины), 14 из них нуждаются в искусственной вентиляции легких. Выздоровели с начала эпидемии 62 человека, умерли 19, включая четверых пациентов Курессаареской больницы за последние сутки. Там умерли двое мужчин в возрасте 60 и 72 лет, а также две женщины 78 и 86 лет.

Однако доктор Маргус Пунаб считает, что реальное число заболевших в Эстонии людей может быть около 10 тыс. человек.

"По моему мнению, мы идем нога в ногу с Исландией – пути заражения и начала распространения одинаковы. Но наша система менее сильная, поэтому можно предположить, что у нас распространенность (в Исландии тоже не всех тестируют!) в пять-десять раз выше, чем официально зарегистрированных. Это, к счастью, может означать, что тяжелых случаев заболевания может быть меньше, чем предполагалось ранее. Это также означает, что у нас на сегодняшний день заражены минимально 4000 человек, учитывая Сааремаа и то, что в Ида-Вирумаа мало тестируют, то осмелюсь предположить, что число зараженных в стране около 10 тысяч", – цитируют слова Пунаба эстонские СМИ.

В коммуникационном бюро правительства предупредили, что ближайшие две недели будут иметь критическое значение для сдерживания распространения коронавируса в стране.

"Следующие две недели имеют критическое значение для сдерживания распространения коронавируса, и важно строго соблюдать требования, установленные для предотвращения распространения вируса", – сказал директор правительственных коммуникаций Урмас Сеавер.

Чтобы предотвратить дальнейшее распространение коронавируса, государство запустило социальную кампанию "Выходишь на улицу – распространяешь вирус. Оставайся дома!", призванную предотвратить непреднамеренное распространение жителями коронавируса.

Кампания предлагает жителям три основных принципа борьбы с распространением вируса: оставаться дома, избегать тесных контактов и соблюдать правила личной гигиены.

Ссылки по теме