Не "Шторм", а морось. Во что COVID-19 превратил крупномасштабные военные учения в Эстонии

Военные учения НАТО Spring storm в Эстонии
РИА Новости

Тема: Распространение коронавируса

Даже под угрозой распространения коронавируса эстонцы не готовы упустить возможность показать свою "мощь". Учения "Весенний шторм" все-таки состоятся – правда, в более камерном формате.

В этом году учения "Весенний шторм" (Kevadtorm) будут проводиться в меньшем объеме. В них примет участие несколько тысяч военнослужащих. Таково решение командующего Силами обороны Эстонии генерал-майора Мартина Херема. Об этом в четверг, 2 апреля, сообщила пресс-служба ведомства.

В соответствии с решением командующего Силами обороны, резервисты на учения "Весенний шторм" в этом году призваны не будут. Участие примут только проходящие в настоящее время обучение военнослужащие, военнослужащие действительной службы, а также члены боевой группы союзников в Тапа. Всего в общей сложности несколько тысяч человек.

Принимающие участие в "Весеннем шторме" подразделения будут отрабатывать взаимодействия по выполнению боевых задач согласно плану, а на конец учений запланированы боевые стрельбы.

Также участие в учениях не примут подразделения союзников и партнерских стран. Ранее ожидалось, что в Эстонию прибудут военнослужащие еще из четырнадцати стран. В их числе – военные из Великобритании, Дании, Латвии, Канады, Италии, Испании, Словении.

США должны были прислать для участия в учениях почти 1500 военнослужащих из различных подразделений национальной гвардии Мэриленда и национальной гвардии Висконсина, подразделения морской пехоты США, штурмовые самолеты A-10 из национальной гвардии Мэриленда и самолеты-заправщики KC-135 национальной гвардии Висконсина.

Помимо этого, на Kevadtorm должна была присутствовать и Польша. Ее бы представляло ракетное подразделение береговой охраны. Также ожидались военные из Румынии, Финляндии, Латвии, Литвы, Грузии и Украины. Всего в 2020 году в этих учениях должны были принять участие около трех тысяч иностранных военнослужащих со своей техникой.

Весенние военные учения Сил обороны Эстонии Kevadtorm проводятся ежегодно. Впервые они состоялись в 2003 году в Ляэне-Вирумаа. В прошлом году учения проходили с 29 апреля по 17 мая в Ляэне-Вирумаа, Ида-Вирумаа, Харьюмаа и Йыгевамаа. В этом году они должны пройти с 8 по 22 мая.

Ссылки по теме