Трамп руку приложил: что Эстония забыла в Международном альянсе за свободу вероисповедания

Марионетка

Глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу приехал в Вашингтон, чтобы поучаствовать в работе Международного альянса за свободу вероисповедания. В чем цели этого объединения, и что собралась там делать Эстония?

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу отправился в США, чтобы принять участие в работе Международного альянса за свободу вероисповедания.

Руководит встречей госсекретарь США Майк Помпео. Рейнсалу будет присутствовать как на заседании, намеченном на вечер среды, так и на национальном молитвенном завтраке, организованном американским президентом Дональдом Трампом.

Приглашение вступить в альянс Эстония получила в октябре 2019 года, и Таллин его сразу же принял. По словам главы МИД республики, присоединение ее к Альянсу станет возможностью для дальнейшего развития двусторонних отношений с США.

Цели нового объединения

О Международном альянсе за свободу вероисповедания было впервые объявлено госсекретарем Майком Помпео в июле 2019 года. Президент США Дональд Трамп официально заявил о нем в ходе выступления на Генеральной Ассамблее ООН в сентябре того же года.

Идея создания объединения возникла в связи с тем, что в мире существуют страны, где свобода вероисповедания каким-то образом ограничена.

Как заявил Помпео, цель США и стран, которые к ним присоединятся, в том, чтобы "наращивать усилия и объединять страны-единомышленники для противостояния вызовам международной религиозной свободе". США планируют на это выделить 25 млн долларов.

Давление на неугодные правительства

Как считает журналист-международник, главный редактор газеты "Слово" Виктор Линник, США, создав подобную международную структуру, намерены под предлогом защиты религиозных меньшинств усилить давление на Китай и, возможно, на Россию:

"Посмотрим, будет ли новая организация одинаково защищать права палестинцев в Палестинской автономии, права евреев в странах, где есть антисемитизм. Одним словом, будет ли равное отношение ко всем, чьи религиозные свободы попираются. Или деятельность этой структуры будет направлена только против России, у которой есть определенное отношение к сектантам. Или против Китая, где существует проблема Тибета, которую тот же Запад разрабатывает давно, тщательно и бурно".

Примечательно, что посол по особым поручениям по вопросам международной свободы вероисповедания Сэмюэл Браунбэк не исключил, что страны, входящие в новый американский "блок", могут вводить санкции против тех стран, где "миллионы людей подвергаются преследованиям за свою веру".

"Я хотел бы надеяться, что альянс будет открытым, но я не призываю к тому, чтобы он был органом по вводу санкций, однако они могли бы быть одним из инструментов", – заявил он в сентябре 2019 года.

Религиозный раскол в Эстонии

Эстония присоединилась к Международному альянсу за свободу вероисповедания, однако в самой стране не все спокойно в религиозном плане. Еще в 1996 году возникла Эстонская апостольская православная церковь, которая стала подчиняться Константинопольскому патриархату.

У нее оказалось относительно небольшое число прихожан, но ей перешла значительная часть церковного имущества. Бóльшая же часть православных осталась в лоне Московского патриархата, но церквей осталось мало – всего около двадцати.

В 1990-е годы не желающих уходить под Константинополь спасло только то, что Эстонская православная церковь провела в Таллине многолюдные крестные ходы. Власти осознали, что большое количество людей стоит на стороне Московского патриархата, и произошел раскол.

До сих пор в Эстонии действуют две православные церкви, подчиняющиеся разным патриархатам, которые, к тому же, не имеют между собой евхаристического общения после признания Константинополем неканонической структуры "Православная церковь Украины".

Ссылки по теме