"Эстония 200" имеет все шансы на парламентских выборах – лидер партии

Кристина Каллас

Популярность "Эстонии 200" среди избирателей растет. Baltnews пообщался с ее лидером Кристиной Каллас и узнал, рассчитывает ли партия войти в парламент на следующих выборах?

Комментируя результаты последнего исследования фирмы Norstat, показавшие, что поддержка не входящей в парламент "Эстонии 200" достигла 7%, ее председатель Кристина Каллас заявила, что у партии есть все шансы на то, чтобы войти в парламент на следующих выборах.

"Шансы на выборах, естественно, есть, в противном случае мы бы ничем не занимались и, наверное, разошлись, так как нет смысла работать на партию, которая не имеет шансов на выборах. Это было бы бессмысленно. Конечно, мы сейчас работаем над тем, чтобы на следующих выборах процент был если не 15-20%, то по крайней мере выше, чем избирательный порог", – отметила Каллас.

Партия "Эстония 200" возникла в 2018 году и вначале пользовалась значительной популярностью среди эстонского населения.

Данные опросов июня 2018 года свидетельствуют, что в то время на выборах ее поддержали бы до 15% избирателей. Ее председателем была избрана директор Нарвского колледжа Тартуского университета Кристина Каллас.

Однако выборы в Рийгикогу, прошедшие в марте 2019 года, партия провалила. Причиной и некой роковой ошибкой стала неудачная политическая реклама, размещенная членами партии на трамвайных остановках в центре Таллина. На плакатах было написано: "Здесь только русские" и "Здесь только эстонцы".

Баннеры партии Эстонии 200 на трамвайной остановке в Таллинне
© Sputnik / Вадим Анцупов
Баннеры партии Эстонии 200 на трамвайной остановке в Таллинне

По мнению Каллас, плакаты должны были привлечь внимание к существующей в стране проблеме – разобщенности ее населения и противопоставлению одной его части другой.

Однако избиратели не поняли "высшей идеи" этого пиар-хода "Эстонии 200", и такое разделение жителей страны по национальному признаку вызвало лишь негодование. Как итог – на выборах в Рийгикогу партия не вошла в состав коалиции, набрав 4,5% голосов и не пройдя порог в 5%.

Комментируя проигрыш своей партии в выборах, Каллас отметила, что это было больше "вопросом удачи".

"На последних выборах мы просто не добрали не то что 1%, мы не добрали всего половину процента. Это всегда лишь вопрос удачи. Но рейтинг нашей партии всегда был близок к избирательному порогу", – заключила лидер "Эстония 200".

Напомним, рост уровня поддержки партии среди эстонского населения начался в декабре прошлого года. Тогда рейтинг "Эстонии 200" превысил избирательный порог и составил 5%. Такая положительная тенденция может свидетельствовать о том, что избиратели простили ошибку партии и готовы поддерживать ее в будущем.

Ссылки по теме