Надо разговаривать: о чем попробуют договориться депутаты Рийгикогу с коллегами из России

Пленарное заседание Рийгикогу

Ратификация пограничного договора между Россией и Эстонией возможна, уверены в Госдуме. Этот вопрос станет центральной темой на переговорах в Таллине между парламентариями обеих стран в феврале-марте 2020 года.

Председатель комитета Государственной думы РФ по международным делам Леонид Слуцкий оптимистично смотрит на перспективы российско-эстонских отношений.

"Я бы оценил даже, что наши отношения с Таллином сегодня находятся на возрастающей траектории, просто возрастает она не резко, а как-то очень и очень медленно и плавно", – заявил Слуцкий, добавив, что в ближайшее время в Таллине состоится встреча между депутатами двух стран.

Он пояснил, что в числе основных вопросов парламентарии обсудят перспективы ратификации пограничного договора между Россией и Эстонией.

"Если вы хотите личный мой прогноз, считаю, что он скорее оптимистичен. В обозримом будущем закон имеет шанс на ратификацию", – добавил Слуцкий.

Главное – установить контакт

Координатор группы Госдумы по связям с Рийгикогу Даниил Бессарабов подтвердил Baltnews, что визит российских парламентариев в Таллин состоится в феврале-марте 2020 года.

"Повестки еще нет. Конечно, вопрос о ратификации пограничного договора – один из самых значимых, но прежде всего надо начать спокойный диалог, чтобы мы друг друга знали лично и понимали перспективы рассмотрения этого вопроса в парламентах", – заявил депутат. 

Он также отметил, что задача российских парламентариев – развенчать те или иные фобии со стороны Эстонии и наладить атмосферу доверия.

Пограничный договор

Российско-эстонский договор о границе впервые был подписан в 2005 году. При его ратификации Эстония в одностороннем порядке включила в соответствующий закон преамбулу, содержащую ссылки на Тартуский мирный договор 1920 года между Эстонией и Советской Россией. Москва отозвала свою подпись.

Во второй раз он был подписан в 2014 году. Однако процесс его ратификации затянулся. При этом власти Эстонии обвиняли в затягивании российскую сторону. В Москве, в свою очередь, ссылаются на договоренности, которые не исполняет эстонская сторона. Согласно им, обе стороны должны были "обеспечить нормальную, неконфронтационную атмосферу по отношению друг к другу со стороны правящих кругов".

Ссылки по теме