Эксперт: Прибалтике нужен "санитарный кордон" с Россией

Политолог Ростислав Ищенко
РИА Новости

Президент Центра системного анализа и прогнозирования в Украине Ростислав Ищенко объяснил призыв министра иностранных дел Урмаса Рейнсалу об усилении давления на Россию.

Глава МИД Урмас Рейнсалу на встрече со своим французским коллегой Жан-Ивом Ле Дрианом завил, что странам Запада следует надавить на Россию, и тогда конфликт на Украине будет разрешен.

"Международное сообщество должно гарантировать, что повышенное давление с требованиями урегулировать ситуацию будут оказывать не на Украину, а на Россию. Россия является в этой ситуации агрессором, нет причин идти ей навстречу", – сказал политик в пятницу, 11 октября.

"Эстония, как и вся Прибалтика, видят свою безопасность в том, что между ними и Россией будет какая-то буферная зона. Эстонии о ней мечтать не приходится, потому что она граничит непосредственно с Россией, но, тем не менее, прибалты видят в качестве нее Белоруссию и Украину", – прокомментировал Baltnews слова эстонского министра президент Центра системного анализа и прогнозирования в Украине Ростислав Ищенко.

Так, по мнению эксперта, страны Балтии всегда будут выступать в поддержку любого украинского правительства, особенно если оно будет негативно настроено по отношению к России.

Что касается Украины, она не заинтересована в воссоединении с Донбассом на условиях Минских соглашений, считает Ищенко.

"Если поляки и прибалты видят свою безопасность в создании между ними и Россией буферной зоны, то украинцы видят возможность расцвета своей страны в случае, если России не будет вообще. Поскольку Украина не сможет ее развалить, она ждет, что Россия распадается под грузом санкций. Для того чтобы они сохранялись, нужна война, либо вариант "оккупации" Россией", – пояснил он.

В любом случае, уверен Ищенко, конфликт в Донбассе или включение его в состав России выгодны политической элите Украины. И если кто-то решит нарушить этот консенсус, он будет обязательно отстранен от власти.

Ссылки по теме