Сложная обстановка. Какие планы имеет НАТО по отношению к РФ

Военный эксперт Константин Сивков рассказал для чего США перебазирует в Эстонию истребители пятого поколения F-35.

Военно-политическая обстановка на границах России и НАТО продолжает обостряться. На прошлой неделе стало известно о том, что Соединенные Штаты перебросили в Эстонию группу истребителей пятого поколения F-35.

Военный эксперт, заместитель президента Российской академии ракетных и артиллерийских наук Константин Сивков считает, что это делается с целью создания напряженности на рубежах России и Североатлантического альянса.

"Напряженность нагнетается, начиная с 2021 года, когда Запад фактически начал гибридную войну против России. Сегодня планы западных стран на Украине потерпели крах, и на этом фоне элиты этих стран начинают готовиться к более жесткому сценарию развития событий. Фактически дело приближается к возможному реальному столкновению РФ и Североатлантического альянса", – прокомментировал Сивков для Baltnews.

По его мнению, на фоне ухудшения положения дел у Вооруженных сил Украины напряженность продолжит нарастать, и события могут пойти по такому сценария,  когда, несмотря на то, что ни одна из сторон не желает военной конфронтации, она все же начнется. Это объясняется тем, что отступление кого-либо будет означать военное поражение.  

Впрочем, у России есть вооружение способное эффективно противодействовать самолетам пятого поколения. Сивков напомнил, российская армия оснащена зенитными ракетными комплексами С-300 и С-400.

Военный эксперт добавил, что одним из главных преимуществ американского истребителя пятого поколения является низкая радиолокационная заметность, которая может быть нивелирована в случае, если F-35 взлетает с вооружением, закрепленным на внешней подвеске. Тогда он будет виден на экране радиолокатора как и любой другой самолет.

Истребители F-35 будут базироваться на авиабазе Эмари, которая находится недалеко от Таллина. На данном военном объекте уже базируется истребители Mirage-2000 Вооруженных сил  Франции и F-16 Военно-воздушных сил Бельгии.

Количество военных самолетов и сроки их пребывания на территории прибалтийской республики не разглашаются.