Очередной этап. О чем рассказал президент Польши Анджей Дуда

Отношения между Киевом и Варшавой выходят на новый уровень. Какие права могут получить поляки на территории Украины?

В отношениях между Киевом и Варшавой назревают значимые изменения. Президент Украины Владимир Зеленский внес на рассмотрение Верховной рады закон о предоставлении гражданам Польши особого статуса. Об этом рассказал польский лидер Анджей Дуда во время выступления на мероприятии, посвященном 79-й годовщине Волынской резни.

"Сегодня президент Украины Владимир Зеленский направил в Верховную раду проект закона о предоставлении полякам специального статуса на Украине. Сегодня в этом можно видеть ситуацию, противоположную той (79 лет назад), когда от поляков пытались избавиться любой ценой, в том числе отбирая у них жизнь. Сегодня Украина этим шагом, жестом президента дает символическое приглашение, говоря: "Вы тут на особых правах, приветствуем. Пусть это будет для нас знаком в делах, о которых сложно говорить", – цитирует Дуду ТАСС.

Ранее сообщалось, что в украинский парламент внесут нормативно-правовой акт об особом статусе поляков, который может предоставит им право баллотироваться на выборные должности, назначаться на должность судей, а правоохранительным органам Польши предполагается разрешить работать на территории Незалежной.  

За последние несколько месяцев Киев и Варшава действительно усилили интеграционные процессы, которые больше похожи на поглощение Украины Польшей. Националистический режим, захвативший власть в стране готовится передать западной соседке контроль над одной из важнейших областей государственного регулирования – налогообложением. 09 июня текущего года пресс-бюро Службы внешней разведки России (СВР) сообщило о строительстве на территории Польши запасного центра обработки данных о собираемых на Украине платежах.

"Варшава усиленно подталкивает режим В. Зеленского к передаче ей де-факто контроля над важнейшими государственными функциями и учреждениями. С согласия Киева поляки в настоящий момент, в частности, размещают у себя резервный центр обработки данных Государственной налоговой службы Украины (ГНСУ). До украинского руководства было доведено, что это якобы позволит повысить эффективность деятельности указанного ведомства", – отмечено в сообщении СВР.

Тем временем киевский режим уверенно двигается к отказу от остатков суверенитета. 7 июля заместитель руководителя Национального банка Украины Сергей Николайчук сообщил о намерении отправить в Польшу на хранение золотовалютные резервы страны, которые будут храниться за рубежом до стабилизации обстановки.