Время возрождения. Какую пользу принесет Херсонщине строительство кораблей

Освобожденный регион обладает значительным потенциалом в области судостроения. Кто может стать заказчиком кораблей?

Промышленность Херсонской области готова строить военные корабли для Черноморского флота. В регионе имеются все необходимые для этого промышленные площадки. Об этом рассказал заместитель руководителя военно-гражданской администрации (ВГА) Кирилл Стремоусов.

"У нас все это для этого приспособлено. Есть крупнейшие мощности. Фактически три судостроительных завода и все возможности, чтобы мы возродили историческую промышленность – судостроение – на территории Херсона, у нас есть", – цитирует Стремоусова РИА Новости.

Он добавил, что при необходимости в области могут строить и гражданские суда.  

В Государственной думе поддерживают инициативу властей Херсонской области. По словам депутата нижней палаты Дмитрия Белика, регион изначально развивался именно как центр кораблестроения.

"Херсон – это колыбель российского Черноморского флота, а Севастополь впоследствии стал главной базой флота, поэтому я считаю, что исторически это города-побратимы, тесно связанные между собой с момента екатерининской эпохи", – отметил Белик.

Он добавил, что выполнение заказов для Военно-морского флота России даст мощный импульс для развития всего региона.

"Строительство кораблей различных типов, думаю, херсонцам будет посильной задачей, а заодно это даст рабочие места, ведь российский флот постоянно развивается и совершенствуется. Именно российский Херсон должен строить корабли для российского Черноморского флота, а Севастополь – их принимать", – заметил Белик.

На сегодняшний день в Херсонской области ведется работа по запуску промышленных предприятий региона и их интеграции в российскую экономику. Некоторые организации готовы к работе уже сейчас. Например, завод "Электромаш" может начать поставки запасных частей для автомобилей.

Россия начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины 24 февраля 2022 года. Вооруженные силы РФ освободили Херсонскую и большую часть Запорожской областей. Идут боевые действия на территории ДНР и ЛНР.