"Союз был дееспособен": с каким заявлением выступил Ратас после отставки министров

Тема: Парламентские выборы в Эстонии 2019 года

Председатель Центристской партии Юри Ратас выступил с поддержкой министров-центристов после их отставки.

Лидер Центристской партии и бывший премьер-министр Юри Ратас отмечает, что бывшая коалиция с партиями EKRE и Isamaa была действенным правящим союзом, но как сложится дальнейшая судьба партий, выяснится на следующей неделе, пишет ERR.

"Основным вопросом Центристской партии является подготовка к отопительному сезону, и мы, конечно же, не хотим отказываться от повышения детских и семейных пособий. Вдобавок безопасность. Это три наиболее важных вопроса", – сообщил Ратас порталу ERR.

Юри Ратас не считает, что правительственный кризис приведет к внеочередным выборам.

"Проводить досрочные выборы за десять месяцев до очередных выборов не является разумным. На следующей неделе мы, вне всяких сомнений, будем умнее, чем сегодня, и у нас будет лучшее представление о дальнейших шагах", – сказал бывший премьер-министр Эстонии.

Ранее Ратас уже заявлял о снизившейся поддержке партии, причиной политик назвал принятое Рийгикогу заявление, за которое не проголосовали 10 парламентариев-центристов.

Напомним, что первые причины возможного распада коалиции появились в середине мая, когда центристы вопреки позиции партнеров внесли в парламент законопроект о повышении соцвыплат на детей, а оппозиция поддержала его.

Также Каллас возмутилась, что в Рийгикогу голосами Центристской партии и EKRE был отклонен одобренный правительством на основе консенсуса законопроект о начальном образовании на эстонском языке. Премьер-министр Эстонии Кая Каллас предложила президенту освободить с должности министров, которые работают "против важнейших для Эстонии фундаментальных ценностей". Речь идет о министрах, входящих в Центристскую партию.