Скоро ли похороны доллара? Когда настанет конец финансовой гегемонии США

США и Евросоюз развязали против России настоящую финансовую войну, и главным оружием в ней стали доллар и евро, пишут авторы Financial Times.

"Милитаризация доллара США" и превращение финансов в оружие имеет глубокие последствия для будущего международной политики и экономики, уверен автор Financial Times Сэмане Акун.

"Это совершенно новый вид противостояния — милитаризация доллара США и других западных валют, то есть превращение их в оружие для наказания своих противников", – уверен Акун.

Он отмечает, что этот подход к конфликту разрабатывался двадцать лет. Поскольку рядовые американцы устали от военных интервенций и "бесконечных войн", "военную" нишу должна была заполнить финансовая война. Первыми жертвами финансовой агрессии США стали центральные банки Северной Кореи, Ирана и Венесуэлы. Санкции против ЦБ России - первый случай применения доллара против крупной экономики и ядерной державы.

"Санкции против российского Центрального банка могут вызвать негативную реакцию против доминирования доллара в мировых финансах. За пять недель, прошедших с момента первого введения санкционных финансовых мер, российский рубль восстановил большую часть своих прежних позиций, которые он первоначально потерял, а официальные лица в Москве заявляют, что найдут способы обойти эти санкции", – отмечает автор.

Впрочем, в США стали признавать, что Вашингтону не удалось сокрушить российскую экономику, и не последнюю роль в этом сыграли другие страны, такие как Китай, Индия, ЮАР, также желающие обуздать гегемонию американского доллара. Заморозка зарубежных активов ЦБ России подорвала доверие различных стран к существующей международной финансовой системе SWIFT и побудило их к созданию альтернатив. Однако, констатируют в Financial Times, доминирование доллара в обозримом будущем все еще продолжится.