Лавров: спецоперация на Украине покончит с доминированием США в мире

© Sputnik/ Рамиль Ситдиков

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Глава МИД России Сергей Лавров назвал целью военной спецоперации Вооруженных сил РФ по демилитаризации и денацификации Украины окончание курса на гегемонию США. Создавая анти-Россию на территории Украины, Запад перешел красную линию, о чем говорил президент Путин.

В интервью российским СМИ в понедельник, 11 апреля, министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров фактически назвал целью военной спецоперации Вооруженных сил РФ по демилитаризации и денацификации Украины окончание курса на доминирование США в мире.

"Доминирование, которое выстраивается с грубейшими нарушениями международного права. По неким правилам, о которых они только теперь и твердят, и которые вырабатывают от случая к случаю", – считает глава российского МИД.

Глава МИД РФ напомнил в связи с этим, как в свое время США "померещилась угроза" в Ираке для собственной безопасности из-за политики Багдада, тогда как между государствами "10 тысяч километров",  затем Ирак разбомбили и "даже не извинились"; как независимость Косово от Сербии в 2008 году была признана без всякого референдума, и это решение поддержали США и другие западные страны, в отличие от Крыма, где референдум о присоединении к России прошел по всем правилам ООН.

По словам Лаврова, Россия намерена покончить с "курсом на доминирование США".

Также глава МИД РФ заявил, что последние заявления Верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля по Украине говорят о том, что ЕС рассматривает Киев как плацдарм для подавления России. Заявления Борреля по Украине существенно меняют правила игры, отметил Лавров.

Напомним, что Россия начала военную спецоперацию на Украине в ночь на 24 февраля. Такое решение принял президент Владимир Путин, который в своем обращении в качестве целей назвал защиту мирных жителей Донбасса от "издевательств, геноцида" со стороны украинских властей. Позднее президент назвал эту цель главной – демилитаризацию и денацификацию Украины.

По словам Путина, будут преданы суду те, кто совершил многочисленные кровавые преступления против мирных жителей, в том числе граждан России, при этом Москва не намерена оккупировать территорию Украины: "Сегодняшние события связаны не с желанием ущемить интересы Украины и украинского народа. Они связаны с защитой самой России от тех, кто взял Украину в заложники и пытается использовать ее против нашей страны и ее народа".

В своем обращении Владимир Путин отметил, что США вместе с союзниками создают "анти-Россию" на российских же исторических территориях, которую полностью контролируют извне, а Вашингтон пытается сдерживать Москву. Лидер России заявил, что для России это стало вопросом жизни и смерти и исторического будущего как народа: "Это и есть та самая красная черта, о которой неоднократно говорили. Они ее перешли".