Неожиданный эффект. Как санкции влияют на экономику Евросоюза

Европейский союз ввел масштабные ограничительные меры против России. Могут ли эти рестрикции нанести удар по их населению и бизнесу?

Страны Запада развязали масштабную экономическую войну против России. Однако, введя несколько пакетов санкций, они не учли, что рестрикции в отношении Москвы могут ударить и по экономике западных стран. Об этом рассказал заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев.

"Им хочется, чтобы в параде этих дебильных ограничений участвовали и частные компании. Их искренне жаль. Недалеким чиновникам-русофобам наплевать на то, что люди и в Европе, и в России могут потерять работу и доходы из-за этих дурацких, противоречащих здравому смыслу решений", – цитирует Медведева РИА Новости.

Развязанная против России санкционная война действительно может подорвать экономическую мощь Европейского союза, которая и так уменьшилась из-за энергетического кризиса, разразившегося во второй половине 2021 года.

В начале текущей недели цены на голубое топливо достигли рекордного уровня и превысили отметку 3350 долларов США за тысячу кубических метров. Нестабильность на европейском газовом рынке вынуждает компании повышать его стоимость для населения. Например, в Германии энергетическая компания Gasag объявила о повышении цен на природный газ для потребителей.

"Тем не менее рост цен с начала зимы, когда пики цен значительно превышали 175 евро/МВтч в декабре 2021 года, вынуждает Gasag поднять цену на основное и резервное энергоснабжение для существующих клиентов с 1 мая 2022 года, – сообщается в уведомлении компании. – Начиная с мая клиенты базовых услуг будут платить в общей сложности 118,72 евро в месяц за квартиру среднего размера в Берлине, потребляющую 12 000 киловатт-часов. Это на 24,50 евро больше в месяц и соответствует увеличению примерно на 26%", – говорится в сообщении компании.

Страдают от высоких цен на газ и в Бельгии. Представители пивоваренной индустрии рассказали, что обострение отношений между Россией и Европейским союзом негативно влияет на состояние бизнеса. Об этом сообщил руководитель пивоваренной компании Lefebvre Brewery Пол Лефебр.

"70% нашей продукции идет на экспорт. Украина, Белоруссия и Россия составляют примерно 20% всего экспорта. Мы уже почувствовали очень серьезные последствия кризиса. Экспорт затруднен, практически невозможен, грузовики стоят на границах, но мы уже не уверены, что наши клиенты смогут нам оплатить товар", – отметил предприниматель.

Однако Евросоюз уже исчерпал потенциал секционного давления на России. Такое заявление сделал руководитель европейской дипломатии Жозеп Боррель.

"Конечно, всегда можно идти дальше, но мы уже подошли к границам того, что можем сделать. Мы сделали все, что могли", – заключил политик.