Атомная "опасность". За что в Брюсселе критикуют Минск

© Sputnik/ Алексей Витвицкий

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике Жозеп Боррель рассказал о ядерной безопасности в Европе. Где он увидел "угрозу"?

В Брюсселе опять обеспокоены. Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике Жозеп Боррель сказал, что возможное размещение ядерного оружия в Белоруссии небезопасно для ЕС.

"Изменение статуса страны на ядерный, а мы знаем, что это означает для Белоруссии, а именно размещение там Россией ядерного оружия – это очень опасный путь", – цитирует Борреля ТАСС.

Он сделал это заявление, комментируя конституционный референдум в Белоруссии, который закрепляет в Основном законе страны отказ от безъядерного статуса.

О возможном размещении ядерного оружия на территории страны белорусский лидер заявлял в феврале 2022 года.

"В случае необходимости, если такие бестолковые, глупые шаги предпримут наши противники и соперники, мы разместим не только ядерное оружие, но и еще сверхъядерное, перспективное, для того, чтобы защитить свою территорию", – отметил Лукашенко.

Критикуя президента Белоруссии за высказывания о возможном размещении ядерного оружия на Западе? не вспоминают, кто начал нагнетать напряженность на европейском континенте. О возможном приближении мест базирования ядерного оружия к восточным границам Североатлантического альянса заявил генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг.

"Конечно, Германия должна решать, будет ли ядерное оружие в этой стране, но альтернативой этому легко может стать то, что ядерное оружие может оказаться в других европейских странах, в частности к востоку от Германии", – добавил Столтенберг.

Запад системно обостряет обстановку на европейском континенте. 10 ноября текущего года США возродили на территории Германии 56-е артиллерийское командование, которое во времена холодной войны имело на вооружении ракеты средней дальности "Першинг-2".       

Американское оружие массового поражение уже размещено за пределами страны. По информации из открытых источников, ядерные боеголовки США находятся на территориях Турции, Бельгии, Италии, Нидерландов и ФРГ. По неподтвержденным данным, в странах альянса размещено от 100 до 200 ядерных боеприпасов средней, малой и сверхмалой мощности.

Наращивается не только атомное, но и обычное оружие. C осени прошлого года Польша начала сосредотачивать войска на границе с Белоруссией, мотивируя это борьбой с нелегальной миграцией.