Цель – "китайская угроза": почему Украина перестает быть важной для США

Администрация Джо Байдена стал все меньше интересоваться Украиной, и поэтому Киеву пришлось искать новых союзников на Западе, отмечает политолог Алексей Якубин. В новом году эта тенденция только усилится.

В 2022 США станут еще меньше фокусироваться на Украине, полагает украинский политолог Алексей Якубин. 

"Мне кажется, в администрации Джо Байдена есть концепция уйти из максимального количества регионов, где это возможно, чтобы сконцентрироваться на Китае. Получается, что вопрос Украины не воспринимается Байденом и его администрацией как первоочередной вопрос, который она должна решать", – заявил эксперт Baltnews.

В этих условиях, по его мнению, Киев сейчас пытается диверсифицировать внешнюю политику: "Он стал намного больше полагаться на Лондон и Анкару. Всю меньшую роль играет ЕС – с Берлином отношения Киева не очень хорошо складываются. Но посмотрим, как себя поведет новая правящая коалиция в Германии".

По его словам, Украине важно также следить, как будут развиваться отношения США и России: "Сейчас готовится вторая встреча Путина и Байдена. Высока доля вероятности, что украинский вопрос там будет поднят, и не исключено, что в администрации Байдена могут поддержать большую активизацию, например, по Минскому направлению (Минские соглашения – прим. Baltnews)".

Что касается внутренней политики, президент Украины Владимир Зеленский в новом году усилит борьбу с олигархами, считает Якубин: "Власть запустила "Закон об олигархах", и он начнет действовать с весны 2022 года, и мы уже видим, как это приводит к напряжению между Офисом президента и финансово-промышленной группой. Эта тенденция, в частности, противостояние [Владимира] Зеленского и [Рината] Ахметова – только усилится".