Новая волна. Насколько опасен новый штамм коронавируса

© Sputnik/ Алексей Сухоруков

Тема: Распространение коронавируса

Всемирная организация здравоохранения объявила о появлении нового штамма COVID-19. Что о нем думают эстонские ученые?

Всемирная организация здравоохранения объявила о выявлении нового штамма коронавирусной инфекции. Вирусологи считают, что на оценку его опасности для здоровья человека уйдет не меньше месяца. Новому штамму присвоили название B.1.1.529. Еврокомиссия уже предложила закрыть авиасообщение со странами Южной Африки.

Об обнаружении нового штамма 23 ноября текущего года сообщили в Южно-Африканской Республике. Благодаря изучению образцов РНК удалось выяснить, что шиповидный белок вируса имеет 32 мутации. Это может повлиять как на скорость распространения, так и на способность иммунных систем вакцинированных или переболевших COVID-19 людей распознавать его.

По имеющейся информации, сегодня насчитывается примерно около 100 инфицированных новым штаммом в ЮАР, Гонконге, Израиле, Ботсване.

Вирусолог Тартуского университета Ааре Арбой считает, что об опасности нового штамма пока говорить рано.

"Журналисты снова бегут впереди ученых. Само собой, мы должны быть осторожны с этим штаммом, но насколько он опасен, станет понятно только в ходе экспериментов в ближайшие недели", – цитирует Арбой err.ee.

На сегодняшний день неизвестно, будет ли большое количество мутаций коронавируса создавать условия для заражения вакцинированных и переболевших людей.  

По мнению профессора прикладной вирусологии Тартуского университета Андреса Меритса, значительное количество мутаций COVID-19 не обязательно приведет к его быстрому распространению.

"От этой скорости зависит, сможет ли новый штамм закрепиться. Возможно, пройдет еще месяц или больше, прежде чем будет дан ответ на этот вопрос. Здесь нет другого решения, кроме как продолжать наблюдения", – отметил Меритс.

Ученые настроены оптимистично и считают, что страну можно защитить от нового штамма коронавируса.

"У всех нас есть возможность уберечь Эстонию от нового штамма. Если каждый, кто прилетает в нашу страну, будет делать тест сразу по выходе с самолета и потом еще через пять дней, то из-за границы к нам будет попадать меньше вируса и различных его вариаций", – добавил Аброй.    

За прошедшие сутки в Эстонии выявлено 636 пациентов, инфицированных COVID-19. На стационарном лечении в больницах находятся 313 пациентов.

Кумулятивная заболеваемость за последние две недели составила 750,65 случаев на 100 000 человек.

На сегодняшний день полный курс вакцинации прошли более 824 000 человек, что составляет 62% населения страны.