"Спутник V" покоряет мир. Российской вакцине от COVID-19 исполнился один год

© Sputnik/ Магда Гибелли

Тема: Распространение коронавируса

Год назад, 11 августа 2020 года, зарегистрировали первую в мире вакцину от COVID-19 "Спутник-V", которую создали в Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи.

Первую в мире общедоступную вакцину от COVID-19 назвали в честь первого искусственного спутника Земли. Ее разработали на базе аденовирусных векторов человека, которые вызывают простуду. Вакцина состоит из двух компонентов, в которых используются разные векторы вируса, благодаря чему формируется более стойкий иммунитет.

По словам депутата Госдумы, академика РАН, бывшего главного санитарного врача России Геннадия Онищенко, эффективность российской вакцины выше западных препаратов типа AstraZeneca, за счет использования в "Спутнике V" человеческого вируса.

"Российская вакцина лучше в том плане, что построена на векторе человеческого вируса, а AstraZeneca – на обезьяньем", – цитирует Онищенко RT.

"Спутник V" создали вскоре после начала пандемии. Первую вспышку COVID-19 зарегистрировали в Китае в декабре 2019 года, а в августе 2020 года российский лидер Владимир Путин рассказал о регистрации "Спутника V".

По мнению врача-инфекциониста Георгия Викулова, быстрое создание вакцины обусловлено тем, что российские ученые до пандемии вели работу по созданию вакцин от коронавирусных инфекций.    

Высокую оценку "Спутнику V" дало одно из самых авторитетных медицинских изданий в мире The Lancet.

"Спутник V" эффективно противодействует не только уханьскому штамму COVID-19, вакцина также действенна против индийского штамма "дельта", бразильского "гамма" и британского "альфа".

"Спутник V" применяется почти в 70 странах мира, среди них Киргизия, Аргентина, Словакия, Пакистан, Иран, Казахстан, Мексика и другие.

Иран, Египет, Белоруссия, Турция, Вьетнам и ряд других государств начали производство российской вакцины на своих предприятиях.

В Сан-Марино при проведении исследований "Спутник V" показал эффективность, близкую к 100%.  

На сегодняшний день разработан однокомпонентный препарат "Спутник Лайт" и ведется разработка вакцины в виде назального спрея.

В России массовая вакцинация началась в январе 2021 года. Полностью завершили курс иммунизации "Спутником V" примерно 30 млн россиян.