Не хотим обратно в офис. Большинство работающих людей мира хотят трудиться удаленно

Больше половины работников во всем мире не хотят возвращаться в офис после окончания пандемии COVID-19.

Компания Ipsos провела опрос для Всемирного экономического форума. Согласно данным исследования,  количество людей, которые работают не в офисе, с января 2020 года выросло с 24 до 61%. Опрос проводился в 29 странах.

Работать из дома чаще, чем до пандемии коронавируса, стали 25% опрошенных.

Больше половины респондентов по всему миру – 51% – считают, что возвращение к режиму работы, который был до пандемии, займет около года. 66% опрошенных отдают предпочтение гибкому графику. Респонденты хотят работать вне офиса 2,5 дня в неделю. В Китае, Франции и Бельгии из дома хотели бы работать 1,9 дня в неделю, а в Индии – 3,4 дня в неделю.  

Среди тех, кто не хочет возвращаться в офис, большинство составляют женщины, у которых дети ходят в школу, люди старше 35 лет, имеющие высшее образование и более высокий уровень дохода.

Среди всех респондентов 30% готовы поменять место работы, если работодатель скажет возвращаться в офис.

Исследование показало, что прогнозы, которые говорили о том, что люди будут скучать без коллег, а результаты их труда станут менее продуктивными, не сбылись. Согласно данным опроса, 64% участников  считают, что вне офиса их труд стал более результативным. Около 30% респондентов чувствуют профессиональное выгорание.    

По мнению ученого из брюссельского института "Брейгель" Марио Мариньелло, необходимо создавать комбинированную модель труда. В Европейском союзе существует понятие телеработы, которое введено в 2002 году, и заключено соответствующее соглашение.

Мариньелло считает, что его надо обновить с учетом развития технологий, которое произошло за 20 лет, и изменений, произошедших с начала пандемии COVID-19.