Цель ВОЗ – ускорить выход из пандемии COVID-19. Поможет ли в этом "Спутник V"?

© AFP 2020 / ED JONES

Специалисты ВОЗ предложили план, который должен ускорить процесс вакцинации, особенно в развивающихся странах, у которых доступ к препаратам от COVID-19 гораздо ниже.

Директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева, генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус, президент группы Всемирного банка Дэвид Малпасс и генеральный директор Всемирной торговой организации (ВТО) Нгози Оконджо-Ивеала в своей статье для "Известий" отмечают, что под эгидой ВОЗ был разработан план для того, чтобы ускорить доступ к вакцинам в тех странах, где ощущается острая нехватка препаратов от коронавируса.

Вместе с тем авторы материала подчеркивают, что разработанный ими подход позволит быстрее положить конец пандемии в развивающемся мире, сократить заболеваемость и смертность, ускорить экономическое восстановление и до 2025 года нарастить объем мирового производства на $9 трлн.

"Для активизации поставок вакцин в течение 2022 года и дальнейшего расширения тестирования, лечения и эпиднадзора требуется дополнительное финансирование на уровне $13 млрд. Остаток средств в рамках общего плана финансирования – около $15 млрд – может поступить от национальных правительств при поддержке многосторонних банков развития, включая выделенный Всемирным банком пакет средств для вакцинации в размере $12 млрд", – говорится в материале.

Сегодня для того, чтобы обеспечить справедливое распределение препаратов от COVID в мире, действует глобальный механизм COVAX. Он создан с подачи Евросоюза и при поддержке ВОЗ.

"ВОЗ и ее партнеры по COVAX поставили перед собой цель до конца 2021 года привить приблизительно 30% мирового населения. С помощью других соглашений и увеличения капиталовложений этот показатель может вырасти до 40%, а к концу первой половины 2022 года достичь 60%", – сообщают авторы.

Важно отметить, что главными получателями вакцин являются развивающиеся страны.

На сегодняшний день, по данным Глобального альянса по вакцинам и иммунизации (Gavi), в рамках COVAX 77 млн доз получили 127 участников программы.

Накануне Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) сообщил, что планирует провести переговоры с Gavi для обсуждения возможности включения "Спутника V" в портфель коронавирусных вакцин механизма COVAX. Отмечается, что этот механизм совместно с UNICEF (Детский фонд ООН) нацелен на преодоление острой фазы пандемии до конца 2021 года благодаря предоставлению быстрого и равного доступа к безопасным и эффективным вакцинам (2 млрд доз вакцин) всем странам и территориям независимо от уровня доходов.