Политолог: "поддержка" стран Балтии Украине – как мертвому припарка

© Sputnik/ Pavel Palamarchuk

Поддержка Украины странами Балтии не оказывает существенного влияния на ее возможность вступить в ЕС и НАТО, считает украинский политолог Александр Охрименко. 

Эстония, Латвия и Литва так и не смогли оказать реальную помощь Украине по евроинтеграции и не приблизили ее вступление в НАТО, считает президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

"Помощь стран Балтии Украине – это как мертвому припарка. Я бы даже сказал, что это как провокация. Мы все понимаем, что в Евросоюзе страны Балтии и Польша считаются "американскими прокладками". Они лоббируют интересы своего заокеанского куратора", – заявил эксперт Baltnews, отмечая, что прямая помощь Украине по-настоящему выгодна лишь части членов ЕС, а не всему блоку стран.

По мнению Охрименко, Украину может спасти только нейтралитет: "Никто не допустит, даже США, вступление страны в НАТО. Даже США понимают, что Украине в НАТО ничего не светит. Для Америки Украина – просто орудие борьбы с Россией".

Ранее премьер-министр Эстонии Кая Каллас сообщила, что с 17 по 19 мая состоится ее визит на Украину. По ее словам, цель визита – "подтвердить поддержку Украины на пути в сторону Европы и поддержать их в это сложное время".

"Также мы продвигаем систему цифрового правительства, чтобы там государство и открытый сектор были прозрачными и чтобы снизить коррупцию. В плане также посещение контрольной линии на востоке Украины, что было отдельной целью украинской стороны", – заявила Каллас.

В четверг, 13 мая, в МИД Эстонии сообщили, что на Украину с рабочим визитом прибыл генеральный секретарь МИД Йонатан Всевивов.

Генеральный секретарь МИД Эстонии Йонатан Всевивов с рабочим визитом на Украине, 13 мая 2021

В ведомстве уточнили, что цель его визита – "выражение решительной поддержки" Эстонией суверенитета, территориальной целостности и евроатлантической интеграции Украины и обсуждение текущей ситуации в области безопасности на Украине и в ее ближайших окрестностях.