Язык, общение, интеграция. Теперь русские дети учат эстонский в семьях

© Sputnik / Александр Заболотный

Этим летом в Эстонии работают необычные языковые курсы. Русским детям из Ида-Вирумаа предложили пожить десять дней в эстоноязычных семьях. Как проходит обучение, и каких успехов добились ребята?

Этим летом в Эстонии стартовали курсы государственного языка для русскоязычных детей из Ида-Вирумаа. В рамках проекта Keeltesumin Pärnumaal 26 эстоноязычных семей из Пярнумаа приняли к себе 36 ребят.

"Спустя длительное время интеграционный лагерь снова вернулся в Пярну. Семьям платят по-разному, в зависимости от проекта. Обычно 350–500 евро", – отметила руководитель сферы языкового обучения Фонда интеграции Яна Тонди.

Отмечается, что курсы рассчитаны на десять дней, за которые многие ученики успевают выучить больше, чем за целый учебный год.

"У нас были дети, которые говорили, что эти десять дней дали им больше, чем последний год обучения в школе", – добавила организатор программы Марина Копаев.

Кроме того, так называемый языковой лагерь направлен не только на обучение, но и на получение положительных впечатлений.

"Женя приехал из России и живет в Эстонии чуть больше года, но он старается и хочет учить эстонский язык. Его родители записали его на эту программу, так он попал в нашу семью. Каждый день мы записываем новые слова в тетрадь и пытаемся в семье говорить только на эстонском языке. Мы оба учимся, и это очень приятно", – рассказала одна из участниц проекта Кристель Теэару.

Как ранее сообщили в Фонде интеграции, принять участие в программе могут дети в возрасте от 7 до 19 лет из Ида-Вирумаа – одного из самых русскоязычных регионов Эстонии. В уезде к инициативе отнеслись положительно.

"Ничего не вижу плохого в этой инициативе – в общении между разноязычными семьями. Это было и в советское время. Я помню, мы ездили в эстонскую дружину школьников, там общались с ребятами-эстонцами. И это было замечательно. Я такое общение всячески поддерживаю", – заявил в комментарии Baltnews депутат городского собрания Силламяэ Олег Култаев.

При этом депутат подчеркнул, что следует не допускать политизации межкультурного общения и изучения языка.

"Однако мне совершенно не хочется политизации данного вопроса. Нельзя допускать, чтобы какие-то политики за счет подобного рода программ делали себе имя, пиарились, что называется. Это обычное дело – межнациональное общение. Это нормально", – подчеркнул Култаев.

Фонд интеграции поддерживает обучение эстонскому языку и приобщение к эстонской культуре в семьях с 1998 года. За это время в инициативах фонда поучаствовали порядка 20 тыс. детей и подростков из разных уголков Эстонии.