Как власти будут стимулировать приток кадров из-за рубежа

© Sputnik / Денис Пастухов

Правительство Эстонии пытается привлечь в страну высококвалифицированных работников. Что для этого предлагается сделать?

В Эстонии пытаются решить проблему дефицита кадров. Для этого объединили усилия Министерства внутренних дел и Министерства экономики. Власти предлагают внести изменения в закон "Об иностранцах", который позволит привлекать в страну сотрудников, обладающих высокой квалификацией, из государств, не входящих в Европейский союз.

Пресс-секретарь Министерства экономики Лаура Лаастер отметила, что в скором времени инициативы правительства будет рассматривать законодательная комиссия Рийгикогу.

Предложения властей затрагивают три области. Во-первых, будут пересмотрены зарплаты, которые выплачиваются специалистам, приехавшим из-за рубежа. На сегодняшний день им необходимо обеспечивать ежемесячный доход, превышающий среднюю брутто-зарплату в Эстонии как минимум в два раза. В случае если законодательные инициативы правительства будут приняты, наименьший размер ставки заработной платы должен будет превышать среднюю брутто-зарплату только в полтора раза.

Сегодня эти требования могут выполнять только компании, работающие в IT-сфере, где уровень дохода находится на высоком уровне. Машиностроение, финансовый сектор и энергетика не могут позволить себе привлекать высококвалифицированных работников.

Другой инициативой является пересмотр периода работы на территории Эстонии с одного года до трех лет.  

Еще одним изменением будет упрощение привлечения сотрудников из-за рубежа технологическими компаниями, суммарный оборот которых за последние три года вырос не меньше чем на 20%. Это коснется организаций, которые осуществляют деятельность в Эстонии не менее 10 лет, имеют не менее 50 сотрудников и перечислили за прошлый год налог на рабочую силу на сумму не менее 1 млн евро.

Министр предпринимательства и информационных технологий Андрес Сутть считает, что в ближайшие несколько лет этой мерой поддержки сможет воспользоваться 21 компания. В Эстонии сможет появиться не менее 12 000 рабочих мест, а бюджет будет получать около 160 млн евро дохода ежегодно. 

В Эстонии пытаются системно заниматься привлечением квалифицированных иностранных сотрудников. Для этого с 2015 года существует программа Work in Estonia. Ее стратегической целью является привлечение к 2025 году не менее 3000 квалифицированных специалистов в области IT и точных наук.   

Пока в Эстонии мечтают привлечении работников в высокотехнологические сферы, предприниматели, работающие в других сферах, уже испытывают нехватку работников. Дефицит кадров является серьезной проблемой для национальной экономики. С ней уже сталкивается индустрия гостеприимства. Рестораторы и отельеры не могут набрать персонал перед началом нового сезона. С отсутствием рабочих рук может столкнуться и строительная индустрия, которая является одним из локомотивов эстонской экономики.