Поводов для оптимизма мало. Какие перспективы у рынка недвижимости

В прошлом году жители Эстонии активно приобретали жилье. Может ли эта тенденция сохраниться в 2022 году?

В 2021 году в Эстонии были совершено рекордное количество сделок по купле и продаже недвижимости. В Swedbank считают, что на сегодняшний день рано давать прогнозы о том, как рынок будет развиваться в этом году.

По мнению руководителя направления жилищных кредитов Swedbank Анне Пяргмы, снижения количества заявок пока не наблюдается, однако есть и тревожные тенденции.

"Мы сейчас не наблюдаем сокращения числа заявок о кредитах. Совершенно обычное [количество]. Однако есть редкие случаи, когда люди некоторое время назад обратились за кредитом, потом подумали и решили немного отложить свое решение. Но это не обязательно связано только с ростом цен на энергию", – цитирует Пяргму err.ee

Подорожание энергоносителей отразилось на счетах за коммунальные услуги, что в свою очередь повлияло на рынок арендного жилья. Начиная с января собственники недвижимости начали активно публиковать объявления о сдаче жилья в наем.

При этом арендаторы пытаются добиться от собственников снижения платы за аренду помещений на время отопительного сезона.

Член правления агентства недвижимости Pindi Kinnisvara Пеэп Сооман считает, что рост стоимости энергоносителей серьезно повлияет на рынок только в том случае, если он будет продолжаться в течение длительного времени.

Однако, по его мнению, полностью негативных последствий избежать не удастся.

"Будь что будет с этими ценами на электричество и газ, но беда уже наступила. Растут цены на все товары, и в свете этого обеднение народа уже потихоньку началось. Было бы наивно полагать, что это не повлияет на рынок недвижимости", – отметил Сооман.

Прошлый год рынок недвижимости завершил с рекордными показателями. В четвертом квартале было совершено около 16 000 сделок на сумму 1,64 млрд евро.

Одновременно с ростом количества сделок начала увеличиваться и стоимость строительства зданий и сооружений. За 2021 год она выросла на 8,3%. Это произошло из-за роста расходов на сотрудников, увеличения стоимости аренды строительной техники и подорожания строительных материалов.

С наступлением 2022 года проблемы не прекратились. Предприятия отрасли столкнулись с риском срыва срока сдачи объектов. Это может произойти из-за нехватки строительных материалов, что вызвано дефицитом сырья для их производства.